15:57, 5 декабря 2019 года

Президент Владимир Путин продолжил серию совещаний по военной тематике

Президент России Владимир Путин провел совещание с руководством Минобороны и оборонно-промышленного комплекса по вопросам развития Вооруженных сил РФ. В числе прочего были затронуты вопросы, связанные с высокими технологиями на отечественном флоте.

«Как известно, эффективность ВМФ, как и вооруженных сил в целом, во многом зависит от своевременного получения данных от космических комплексов, надежной работы систем навигации и связи, интеграции всех информационных ресурсов, возможностей технологий искусственного интеллекта для решения задач на поле боя. Эти весьма сложные, по большей части закрытые для публичного обсуждения вопросы», - сказал В. Путин.

По его словам, ведущие страны мира активно развивают современные космические системы военного и двойного назначения, дополняют и совершенствуют их технические характеристики. Россия же всегда последовательно выступала и выступает против милитаризации космоса. В то же время развитие ситуации требует пристального внимания к укреплению орбитальной группировки, а также ракетно-космической отрасли в целом. И в этом направлении уже достигнуты ощутимые результаты, но вместе с тем предприятия оборонно-промышленного комплекса разрабатывают перспективные системы, чтобы обеспечить задел на будущее, констатировал президент.

Он также добавил, что интересы всех видов и родов войск Вооруженных сил зависят от разработки и поставки современных средств радиоэлектронной борьбы. И в России созданы соответствующие комплексы, которые превосходят по своим возможностям зарубежные аналоги и позволяют войскам радиоэлектронной борьбы успешно решать весь спектр стоящих перед ними задач. «Нужно и дальше совершенствовать такие системы, а также информационно-управляющие комплексы, обеспечивающие эффективное применение войск», - резюмировал В. Путин, напомнив о важности опыта, уже полученного при проведении учений и боевом использовании техники радиоэлектронной борьбы.

Юлия ПЛАТОНОВА