18:20, 5 декабря 2019 года

Московский социолог Сергей Хайкин: Экспертное знание выступает рукой на пульсе общества

Сегодня, 5 декабря, Ставрополье стало площадкой экспертно-аналитического центра «Юг». Участниками «круглого стола», который проводился на базе Ставропольского аграрного университета, стали более 30 экспертов в области социологии и политологии. На форуме рассматривали не только повестку дня Ставропольского края, но и всего Юга России. По мнению одного из федеральных экспертов, директора и научного руководителя Институт социального маркетинга Сергея Хайкина такой обмен мнениями помогает лучше узнать, как происходят различные процессы в регионах.

- Столичным экспертам важно понимать, как работают их коллеги в других территориях страны, - отметил он. - Одной из задач центра является налаживание диалога между обществом и властью.

Также научный руководитель Института социального маркетинга подчеркнул, что неслучайно площадкой для проведения первого заседания центра стало именно Ставрополье. Именно наш край, как считает Сергей Хайкин, зарекомендовал себя как успешная территория, реализующая государственные задачи. Кроме того, здесь проводится большое количество социологических исследований.

По мнению эксперта, Юг России имеет множество зон так называемого социального напряжения — то есть временных интервалов, на протяжении которых могут происходить значительные изменения в структуре общества.

- Именно поэтому необходима обратная связь, - сказал Сергей Хайкин. - В таком случае получается, что экспертное знание выступает рукой на пульсе общества.