08:07, 4 декабря 2019 года

Торжественное собрание регионального отделения Ассоциации юристов России прошло в Ставрополе

Его участниками, помимо непосредственных членов этой многочисленной организации, стали руководители и представители федеральных и краевых министерств и ведомств, представители депутатского корпуса, органов местного самоуправления, суда, прокуратуры, адвокатуры, нотариата, представители науки и образования, а также иных сфер юриспруденции Ставропольского края.

Среди почетных гостей вице-премьер края Юрий Скворцов, первый вице-спикер регионального парламента Дмитрий Судавцов, начальник ГУ Министерства юстиции РФ по СК Галина Морозова, председатель Совета судей края Андрей Каблов, врио ректора СКФУ Дмитрий Беспалов, уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае Николай Лисинский. Многие из них выступили со словами поздравлений и благодарности в адрес ставропольского отделения ассоциации, реализующего множество профессиональных, общественно-просветительских, социально значимых проектов. В первую очередь эти слова были обращены к главному инициатору всей подвижнической деятельности организации - председателю Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, председателю Общественной палаты Ставропольского края, президенту Нотариальной палаты СК Николаю Кашурину.

В своем выступлении он напомнил об основных направлениях деятельности регионального отделения АЮР. В частности, одно из самых масштабных направлений - правовое просвещение жителей края, пропаганда права. Составляющим звеном этой работы является реализация проекта «Школа права», который за шесть лет своего существования зарекомендовал себя как надежная платформа для воспитания молодого поколения в духе уважения к основам права, традициям, для пропаганды юридической профессии. Одна из значимых миссий школы - серия разнообразных лекций на правовые темы для учащихся 9-11-х классов, проводимых практикующими юристами из прокуратуры, нотариата, адвокатуры и полиции, других правовых систем.

С 2010 года отделение АЮР проводит вручение региональной юридической премии «Юрист года». И это главная «изюминка» ежегодных собраний членов ассоциации, своего рода юридический «Оскар» Ставрополья. На этот раз лауреатами премии стали председатель региональной общественной организации Ставрополья «Союз генералов» Всеволод Чернов (номинация «За преданность юридической профессии»), судья Ставропольского краевого суда Ольга Журавлёва (номинация «Юридическая наука, образование и просвещение»), первый вице-президент Адвокатской палаты Ставропольского края Владимир Шатурин (номинация «Правозащитная и правоохранительная деятельность»). Владимир Шатурин также за многолетнюю работу в рядах Ассоциации юристов России получил благодарственное письмо этой организации.

Наград в этот день было множество, особенно в творческих конкурсах для детей и молодежи. Но особняком в ряду различных по-ощрений стояла медаль, учрежденная Ставропольским региональным отделением Ассоциации юристов России в память о выдающемся государственном и общественном деятеле, родоначальнике института уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае Алексее Селюкове. Трогательным моментом стало участие в мероприятии вдовы Алексея Ивановича - Лидии Яковлевны Селюковой (на снимке). Она и получила эту заслуженную награду и удостоверение за первым номером.

Среди награжденных также ряд наших коллег из СМИ, уделяющих внимание правовой тематике. Удостоен награды и сайт «Ставропольской правды» stapravda.ru. И без ложной скромности скажем, вполне заслуженно.