15:28, 4 декабря 2019 года

На Ставрополье завершился XVI съезд «Опоры России»

В Минеральных Водах завершил свою работу XVI съезд лидеров «Опоры России». Он был организован совместно с Министерством РФ по делам Северного Кавказа и при поддержке полномочного представителя Президента РФ в СКФО, Министерства экономического развития. Форум прошел под девизом «Инвестируй в Кавказ», собрав на своей площадке представителей федеральных и региональных ведомств, администраций, ведущих экспертов, а также предпринимателей из многих регионов страны. Открывая встречу, президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин подчеркнул, что нынешний съезд – это крупная диалоговая площадка между предпринимателями и представителями власти для выработки эффективных механизмов развития бизнеса в нашей стране.

Центральным событием первого дня встречи стало пленарное заседание, посвященное реализации в СКФО национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который предусматривает меры государственной поддержки. Он входит в список 12 приоритетных проектов страны и включает пять подразделов, в том числе улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, расширение доступа к финансовым ресурсам, в частности, к льготному финансированию, акселерация субъектов малого и среднего бизнеса, создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации, а также популяризация предпринимательства. Никогда столько средств не выделялось на поддержку малого и среднего бизнеса, первые шаги по реализации нацпроекта уже делаются, отметил Александр Калинин. Между тем в Северо-Кавказском регионе на фоне других округов страны отстает по темпам освоения этих государственных бонусов, убеждена заместитель министра по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева.

-Инструментов господдержки на региональном уровне каких только нет, практически на любой вкус, но пользоваться ими на Северном Кавказе мы, к сожалению, пока не умеем, - констатировала замминистра. - Приходится предпринимать колоссальные усилия, чтобы довести до предпринимателей информацию о том, какие меры поддержки есть и как они работают.

Эта проблема для нашего округа особенно актуальна, ведь специфика Северного Кавказа в том, что малый и средний бизнес, особенно индивидуальные предприниматели составляют основу экономики региона. Они не только дают основную занятость, но формируют валовый региональный продукт. Так сказать, доля объектов малого и среднего предпринимательства «на душу населения» на Северном Кавказе одна из самых низких в стране. Замдиректора департамента инвестиционной политики Минэкономразвития РФ Олеся Тетерина отметила, что ведомство до конца года собирает предложения по улучшению нацпроекта через федеральный онлайн портал «Мой бизнес». Лучшие инициативы предпринимателей будут интегрированы в нацпроект в следующем году.

Опытом работы на форуме поделился руководитель Ставропольского краевого отделения «Опоры России» Николай Сасин. Он отметил, что в регионе, начиная с 2016 года, наблюдается увеличение числа индивидуальных предпринимателей: с 78 тысяч до 82 тысяч (в 2018 году). Он призвал органы исполнительной власти проводить аналитическую работу непосредственно с бизнес-объединениями, предпринимателями «ОПОРЫ РОССИИ». По его словам, нужен с диалог диалог с бизнесом, который подскажет, что необходимо делать, чтобы господдержка была более эффективной.

Участники встречи обсудили несколько важных проблем, тормозящих развитие бизнеса. Среди них - повышение кадастровой стоимости объектов, проблема с ее переоценкой, увеличением числа внеплановых поверок, доступность финансовых ресурсов. По словам Александра Калинина, в «ОПОРЕ РОССИИ» рассчитывают, что Правительство России до конца года выпустит документ, позволяющий рефинансировать по ставке 8,5 процента кредиты, которые выдавались на инвестиционные цели под 11-14 процентов годовых для малого и среднего бизнеса. В настоящее время этот документ находится на согласовании Минфина и Минэкономразвития РФ.

««Кешбэк» для малого бизнеса»
Газета «Ставропольская правда»
6 декабря 2019 года