17:52, 3 декабря 2019 года

В Невинномысске внедряют систему долговременного ухода за пожилыми гражданами

В этом году краевое министерство труда и социальной защиты населения приступило к внедрению нового проекта. Он предусматривает создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в рамках нацпроекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение».

В Невинномысске система долговременного ухода внедряется с октября на базе комплексного центра социального обслуживания населения. Сейчас здесь группу дневного пребывания на постоянной основе посещают восемь человек. Доставку маломобильных граждан организуют на спецтранспорте.

Как рассказали в центре, в социально-оздоровительном отделении прибывших обеспечивают горячим питанием. Большую часть времени в центре пожилые люди проводят в уютном зале, который оборудован специальной мебелью

С каждым получателем социальных услуг индивидуально работает психолог, организующий различные тренинги. А инструктор по лечебной физкультуре проводит занятия ЛФК. Организуются, при необходимости, сеансы массажа - по назначению врача. К услугам клиентов также - медицинская сестра, специалист по социальной работе, культорганизатор. По мере надобности подключаются к работе и другие специалисты.

Внедряемая система долговременного ухода позволяет подобрать индивидуальную программу пребывания для каждого клиента. Учитываются как рекомендации медиков, так и интересы самого человека. Новые технологии ухода в первую очередь призваны улучшить качество жизни пожилых граждан. Направлены они также на оказание поддержки родственникам престарелых лиц.

А. ИВАНОВ