15:14, 3 декабря 2019 года

Лжеюристы обманули 55 ставропольцев на 2 млн рублей

Ставропольские полицейские задержали руководителя одного из коммерческих центров оказания правовой помощи, подозреваемого в крупном мошенничестве.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД РФ по СК, 30-летний житель Ростова организовал в Ставрополе фирму по оказанию юридических услуг, набрал штат сотрудников, которые через интернет-порталы и при помощи телефонного обзвона находили людей, нуждающихся в юридических услугах, и приглашали их в офис. При подписании договоров людям на словах давались стопроцентные гарантии в успешном разрешении их проблемы. Однако, получив за свои «услуги» крупную предоплату, «юристы» теряли интерес к клиентам: своих обязательств не исполняли, денег не возвращали. А чтобы подстраховаться от возможных неприятностей, различными способами уговаривали граждан заранее подписать чистые бланки актов выполненных юридических работ.

От действий сотрудников фирмы пострадали, как минимум, 55 жителей нашего края, заплативших лжеюристам более 2 млн рублей. Однако выяснилось, что Ставрополье – не единственный регион, где практиковали лжеюристы: аналогичные центры правовой помощи подозреваемый открыл в Ростове, Санкт-Петербурге, Казани и Калининграде. Возбуждено уголовное дело, злоумышленник взят под стражу.