08:58, 3 декабря 2019 года

Бюджет Ставрополья сэкономит 85 млн рублей за счет перекредитования долга

Более 85 млн рублей в общей сложности сэкономит бюджет Ставрополья на обслуживании госдолга в 2019 и 2020 годах. Таков итог аукционов среди кредитных организаций, которые провел краевой минфин для снижения ставок за пользование действующими кредитами.

В частности, банковские кредиты, входящие в состав государственного долга Ставропольского края, перекредитованы по ставке 6,91% (2 млрд рублей) и 7,5% (7 млрд рублей). Тогда как ранее средства для бюджета привлекались по ставке 8,25% и 7,75%. Таким образом, экономия расходов на обслуживание госдолга с даты подписания контрактов до конца текущего года составит около 10 млн рублей, в 2020 году - более 75 млн рублей.

«Минфин края ведет последовательную работу не только по сокращению доли дорогих коммерческих кредитов в структуре госдолга региона, но и по уменьшению ставки, по которой они предоставляются, - пояснила заместитель председателя правительства - министр финансов СК Лариса Калинченко. - К тому же использование такого продукта, как возобновляемая кредитная линия, позволяет привлекать денежные средства по мере необходимости, и, соответственно, проценты начисляются только за фактическое время использования заемных ресурсов и их объем».

Юлия ПЛАТОНОВА
«Долг обойдётся «дешевле»»
Газета «Ставропольская правда»
3 декабря 2019 года