15:41, 29 ноября 2019 года

В Ставрополь съехались ректоры аграрных вузов страны

На базе Ставропольского государственного аграрного университета начало свою работу Всероссийское совещание ректоров аграрных вузов России, организованное Министерством сельского хозяйства РФ. В его работе приняли участие заместители Министра сельского хозяйства России Иван Лебедев и Максим Увайдов. С приветственным словом к участникам совещания обратилась председатель Ассоциации аграрных вузов России «Агрообразование», Академик РАН, профессор Владимир Трухачев, а также врио ректора Ставропольского государственного аграрного университета, профессор Иван Атанов, сообщили в пресс-службе вуза.

Лейтмотивом встречи стало повышение качества образования в аграрном секторе, переход на более высокий уровень, как того требуют реалии времени. В современных условиях процесс образовательной деятельности все больше подвергается цифровизации. В сельском хозяйстве роботы, дроны и информационные технологии позволяют существенно увеличить производительность. Сегодня нужны специалисты именно этих направлений.

Тема одной из центральных секций звучала так: «Цифровизация - как основной инструмент управления проектами в условиях развития аграрного образования». В частности, директор Центра перспективных исследований и разработок в сфере образования Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Галина Можаева представила передовые технологии обучения в сфере АПК. Опытом работы в этом направлении поделились также представители многих аграрных вузов страны.

Т. КАЛЮЖНАЯ