14:47, 29 ноября 2019 года

«Химинвест» рассмотрит варианты мест для строительства завода

Компания «Химинвест», отказавшаяся строить завод по производству в городе Лермонтове Ставропольского края, будет рассматривать предложения от разных регионов России, в том числе и то, что поступило от главы города Невинномысска. Компания проанализирует правовые аспекты размещения на каждой конкретной площадке, а также информацию об инженерно-технических коммуникациях и инфраструктуре. Об этом сообщается на странице «Химинвест» в Instagram.

Напомним, что инвестор принял решение реализовать проект строительства предприятия за пределами Лермонтова. Это было сделано по пожеланиям местных жителей. По их мнению, проект таит в себе угрозу для окружающей среды.

Однако поводов для волнений нет. Замкнутый цикл производства исключает вредные выбросы в атмосферу. Кроме того, используемая на предприятии вода будет очищаться в полном соответствии с российскими нормами в области водоснабжения и водоотведения. Также предусматривается внедрение передовых систем безопасности и автоматизации производства для исключения человеческого фактора и нейтрализации возможных аварийных ситуаций. Реализация проекта создаст сотни новых рабочих мест. Налоговые отчисления в первые 10 лет работы предприятия составят 8,6 миллиарда рублей в бюджеты всех уровней и 4,5 миллиарда – в краевой.

Впрочем, о начале строительства говорить пока рано. Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров заявил, что инвестпроект может быть реализован только после проведения экологической экспертизы и общественных слушаний.