13:29, 29 ноября 2019 года

Экотропа в заказнике «Стрижамент» закрыта до весны

Туристический сезон для организованных групп на экологической тропе в природном заказнике «Стрижамент», что в окрестностях краевого центра завершился. Напомним, она работает с 2017 года. Только в нынешнем году ее посетили три тысячи человек, в том числе школьники, сообщили в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края. Благодаря функционированию малого кольцевого маршрута протяженностью пять километров, многие туристы смогли совершить свое первое знакомство с природными достопримечательностями заказника, его историей и культурным наследием, чтобы вернуться сюда вновь.

Нынешний туристический сезон показал возросшую активность учебных заведений, а значит многие ребята из разных уголков края смогли побывать на высочайшей точке Ставропольской возвышенности и Русской равнины, обогатив свои знания по географии, биологии, экологии и краеведению. И в этом им помогли разнообразные информационные стенды, оборудованные на маршруте. А удивительная природа вокруг и живописные виды, открывающиеся с вершины горы Стрижамент, подарили школьникам не только прекрасные фотографии на память о путешествии, но и прекрасную возможность закрепить основы экологической культуры поведения, с которой они уже знакомы в рамках школьной программы, отметили в ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края».

Затянувшееся осеннее тепло порадовало туристов возможностью наслаждаться удивительной природой горы Стрижамент вплоть до середины ноября. Однако в связи с ухудшением метеоусловий и в соответствии с положениями паспорта тропы, эколого-познавательный маршрут в заказнике закрыт до весны следующего года.

Сезонность использования маршрута организованными туристическими группами объясняется требованиями безопасности, а также непростым «погодным характером» высочайшей точки Ставропольской возвышенности. При обследовании экологического маршрута егерской службой заказника в настоящее время отмечены многочисленные ветровалы и сложная проходимость тропы на спусках и подъемах, подчеркнули в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Т. КАЛЮЖНАЯ