08:11, 28 ноября 2019 года

В Донском прошли рождественские чтения

В рамках подготовки к 75-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне в селе Донском прошли рождественские чтения Донского благочиния.

Участников встречи приветствовал первый заместитель главы администрации района Андрей Чернышов. Открывая рождественские чтения по теме «Великая Победа: наследие и наследники», священник Анастасий Акинин отметил важность данного мероприятия, назвав его знаковым, объединяющим не только педагогов – историков, литераторов, психологов, но и людей многих других профессий. Он напомнил какой огромный вклад внесли священнослужители в Великую Победу, вдохновляя солдат на борьбу с фашизмом, собирая пожертвования в поддержку армии, а также заботясь о детях, родители которых погибли на фронте.

Начальник отдела образования Андрей Шиянов рассказал об учебе ребят в годы войны, а также вспомнил учителей района, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной: Веру Андреевну Недолину, Петра Семёновича Гнесюка, Алексея Матвеевича Асеева, Дмитрия Ивановича Ловянникова и многих других. Библиотекарь филиала №1 «Труновская сельская библиотека им. А.Д. Бахтинова» Анна Манагарова обратила внимание на такую тему, как «Печатное слово на войне». Книги, газеты, листовки, песни помогали приблизить светлый миг Великой Победы, вдохновляя не только бойцов Красной Армии, но и тех, кто трудился в тылу.

Заведующая отделом инноваций и обслуживания читателей Труновской центральной библиотеки Галина Киреева напомнила этапы развития литературы о Великой Отечественной войне. О поэтах, не вернувшихся с войны, поведали заведующая филиалом №7 Труновской сельской библиотеки Ирина Лапина и преподаватель воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Труновского Наталья Волкова. Стихотворение одного из таких поэтов, погибшего в фашистских застенках, Мусы Джалиля «Варварство» - участникам Рождественских чтений прочла библиотекарь центральной библиотеки Вера Минюкова.

Директор историко-краеведческого музея Анжелика Стрелова со своими сотрудниками рассказала об известных земляках: Герое Советского Союза Александре Невдахине, о женщинах-фронтовичках и труженицах тыла. А завершились Рождественские чтения концертом учащихся Донской детской музыкальной школы и фотографией на память у здания районной администрации.

Т. КАЛЮЖНАЯ