14:35, 28 ноября 2019 года

На форуме «Мой бизнес» в Минводах ожидают участие 1,5 тысячи предпринимателей

«СП» уже сообщала, что Ставрополье готовится принять федеральный предпринимательский форум «Мой бизнес». Это площадка, призванная по большому счету дополнительно популяризировать существующие меры господдержки, была создана в рамках соответствующего нацпроекта.

«География» у форума уже солидная, он успешно прошел в ряде российских городов, в том числе в Барнауле, Светлогорске, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Казани, Чите, Уфе, Новосибирске, Петрозаводске, Челябинске, Кызыле и Туле. Минеральные Воды в этом списке станут 25-ми по счету.

Идея такова, что ведущие эксперты, лидеры мнений и бизнес-сообщество региона, включая начинающих предпринимателей и тех, кто только задумывается о стартапах, соберутся на одной площадке для обмена опытом и получения актуальных знаний. Комплекс мероприятий будет посвящен прежде всего презентациям мер государственной поддержки и новых технологий для бизнеса.

Подробности предстоящего бизнес-интенсива были озвучены ставропольским журналистам на пресс-конференции. Как пояснил министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин, форум «Мой бизнес» должен стать хорошим инструментом для популяризации предпринимательства в регионе. По его словам, вклад малого и среднего бизнеса в валовый региональный продукт составляет около 35%. «Задача, которую ставит губернатор Владимир Владимиров, - довести этот показатель как минимум до 50%. Именно этому способствует реализация национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», в рамках которого проходят форумы «Мой бизнес» по всей стране», - рассказал Сергей Крынин.

Директор департамента инвестиционных проектов Министерства РФ по делам Северного Кавказа Сослан Абисалов в свою очередь заметил, что экономика, основанная на малом и среднем предпринимательстве, является более устойчивой, поэтому важно не только помогать развитию действующих предпринимателей, но и мотивировать к созданию бизнеса новых людей.

«Мне бы очень хотелось, чтобы на форум «Мой бизнес» пришло большое количество людей, которые еще не являются предпринимателями, но задумываются об открытии своего дела. На форуме будет возможность получить все необходимое для того, чтобы создать бизнес и реализовать свои идеи: мотивация, вдохновение, полезные инструменты, информация об актуальных мерах государственной поддержки», - прокомментировал С. Абисалов.

«Мы рассчитываем, что 5 декабря на площадке «МинводыЭкспо» соберутся порядка полутора тысяч участников, которым мы дадим информацию о самых полезных бизнес-инструментах, о том, как выстраивать бизнес-модель и отношения с клиентами, как правильно делать рекламную кампанию, много других практических прикладных знаний», - добавил вице-президент университета «Синергия» Юрий Мурадов.

Уже известно, что специальным гостем форума «Мой бизнес» в Минводах станет сооснователь известного музыкального лейбла Black Star Павел Курьянов. Кроме того, в числе спикеров форума создатель популярного фитнес-проекта #Бешенаясушка Василий Смольный, специалист в области управления репутацией в Интернете Дмитрий Сидорин, специалист в области контент-маркетинга для социальных сетей Александр Воловик, эксперт в области продвижения в Instagram Инди Гогозия и др.

Добавим, что форум станет одним из первых масштабных мероприятий, которое пройдет в недавно открывшемся многофункциональном выставочном центре «МинводыЭкспо». Эта площадка, как известно, по разным причинам долгое время простаивала. Сейчас же возможности «МинводыЭкспо» позволяют оказывать полный спектр выставочных и конгрессных услуг, и центр пока является крупнейшим на Северном Кавказе. Высказываются мнения, что это послужит толчком в развитии деловых связей и экономики Северо-Кавказского федерального округа.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Для опытных и для новичков»
Газета «Ставропольская правда»
29 ноября 2019 года