11:58, 27 ноября 2019 года

Школьники Невинномысска почтили память ветерана войны

В Невинномысске прошло мемориальное мероприятие, приуроченное к 115-му дню рождения участника Великой Отечественной войны, полного кавалера Орденов Славы Михаила Чужикова. В нем приняли участие школьники. Ребятам рассказали о жизненном и боевом пути защитника Родины.

На фронт Михаила Чужикова призвали в 1941 году. Пулеметчик участвовал в обороне Северного Кавказа, освобождал Крым, также в его фронтовой биографии - Восточно-Карпатская операция.

В 1945 году сержант Чужиков в бою, отражая атаку противника, уничтожил пулеметным огнем более десяти фашистов и подавил огневую точку. В том же году в одном из сражений боец занял позицию в траншее, пропустил штурмовое орудие с десантом на борту, а затем сзади расстрелял вражеских солдат.

Орден Отечественной войны 1-й степени, два Ордена Красной Звезды, Ордена Славы 3-х степеней, другие награды, в том числе медаль «За отвагу» - так Родина отметила героизм воина.

Как сообщили в администрации Невинномысска, в завершение торжественного мероприятия школьники возложили цветы к мемориальной доске, установленной в честь ветерана.

А. ИВАНОВ