20:20, 26 ноября 2019 года

Яблоки Ставрополья накормят Россию 

На пленарном заседании присутствовали несколько сотен профессионалов-садоводов и специалистов смежных отраслей из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Перед ними выступили министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров и ряд руководителей отрасли.

Сергей Чеботарёв подчеркнул, что в рамках программы импортозамещения в России с 2011 года стабильно растет производство фруктов. В минувшем году урожай яблок превысил один миллион тонн. Из них четверть вырастили на Северном Кавказе.

Тем не менее в прошлом году импорт яблок в Россию составил 792 тысячи тонн. Чтобы его полностью заместить, производство яблок в регионах СКФО необходимо увеличить в два-три раза. Они и намного вкуснее, чем импортные, и экологически значительно чище. В этой связи Сергей Чеботарёв предложил разработать и всемерно продвигать бренд «Кавказское яблоко».

В свою очередь, губернатор Владимир Владимиров подчеркнул, что развитие садоводства помимо экономического имеет и большое социальное значение. В сельской местности появляются новые рабочие места. Семьи, взявшиеся выращивать интенсивные сады на своих участках, как правило, планируют, что их дети и внуки будут жить и трудиться на этой земле.

- Уверен, что в течение пяти лет мы максимально используем емкость российского рынка яблок и, вне сомнения, пойдем дальше. Уже сегодня в Нефтекумском городском округе на площади 200 гектаров мы начинаем эксперимент по созданию миндалевого сада, начаты работы по адаптации высокопродуктивных сортов персика в нашем крае, - сказал Владимир Владимиров.

Участникам конференции подробно рассказали о развитии садоводства на Ставрополье. За последние шесть лет объем валового сбора плодов и ягод в крае вырос в полтора раза. В нынешнем году урожай плодов составил 73 тысячи тонн, что на десять процентов больше, чем в предыдущем.

В этом году на Ставрополье заложили 650 гектаров садов. На поддержку садоводства государство направило более 400 миллионов рублей. В крае работает крупнейший в стране питомник плодовых деревьев, где выращивают до полутора миллионов саженцев в год.

Несомненные успехи российского садоводства отмечали и зарубежные участники конференции. Так, представитель крупной европейской компании, сербский специалист Негован Крсманович в беседе с журналистами твердо заявил, что новые интенсивные сады, заложенные в Ставропольском крае, полностью соответствуют самым высоким европейским стандартам.

Наши голландские коллеги говорят, что тот путь, который мы прошли за 10 лет, они проходили 40 лет. Да, пока мы еще зависим от импортной специализированной техники и технологий. Но лет через 10 у нас будут и собственная техника, и технологии. А главное - россияне будут потреблять столько яблок, сколько требуется для поддержания здоровья. Такое мнение, высказанное ставропольскими производителями, внушает оптимизм.

«Яблоки Ставрополья накормят Россию »
Газета «Ставропольская правда»
27 ноября 2019 года