10:55, 25 ноября 2019 года

Ставропольский «Виктор» – в 1/8 финала гандбольного «Кубка вызова»

Гандболисты «Виктора» продолжают свое победное выступление на международной арене. Ставропольские мастера ручного мяча пробились в 1/8 финала европейского «Кубка вызова», вторично одолев соперников из словацкой команды «Поважска Бистрица».

Напомним, что неделей ранее наши земляки в первом поединке 1/16 финала на выезде отпраздновали успех с перевесом в два мяча - 29:27. Поэтому задачей-минимум для «викторианцев» стало не проиграть на своем паркете с разницей в пару и более баллов. Однако ребята вполне успешно справились с задачей-максимум и порадовали переполненные трибуны спортивно-тренировочного центра «Лукоморье», разгромив оппонентов с разницей в «плюс 14».

Сомнения и тревоги по поводу конечного исхода воспитанники тренера Сергея Клёнова развеяли достаточно быстро. Со стартовых минут было видно, что тренерский штаб «Виктора» провел скрупулезный разбор соперника по итогам первого рандеву и донес до ребят необходимую информацию. В повторной встрече россияне дорожили мячом и очень строго сыграли в обороне, лишив словаков главного оружия - быстрых контратак. Удалось «закрыть» и главного снайпера «Поважски Бистрицы» - Томаша Валло, который в первом матче забил восемь голов, а в Буденновске ограничился пятью точными «выстрелами». Кстати, поделивший с Томашем Валло лавры главного бомбардира встречи в Словакии Максим Куретков в этот раз из-за небольшой травмы в заявку вовсе не попал, однако отряд, что называется, не заметил потери бойца.

Равные цифры на табло в этот вечер горели лишь дважды - при результате 0:0 и 2:2. Все остальное время в счете вели хозяева, оформившие к перерыву, как и в стартовом противостоянии, отрыв в пять баллов - 17:12. А к середине второго тайма перевес принимающей стороны вырос до десяти пунктов - 24:14, и тренерский штаб «Виктора» дал шанс проявить себя честолюбивым дублерам, которые обедни не испортили. Финальный свисток зафиксировал триумф ставропольской дружины - 33:19.

В атаке в этот раз солировал Антон Отрезов, который отметился шестью мячами. Пять точных бросков в активе Никиты Ильтинского.

- Мы знали, что плюс два мяча по итогам первого матча - очень скромный отрыв, - отметил Антон Отрезов. - В Словакии мы еще не до конца понимали, на что способен соперник. А перед вторым матчем уже все проанализировали и разобрались, как надо действовать. Несмотря на солидную разницу в счете, игра была очень тяжелая, особенно первый тайм. Спасибо большое соперникам, которые показали достойную игру. И, конечно, нашим болельщикам, которые, как всегда, прекрасно поддерживали нас!

- Хотел бы сказать спасибо болельщикам за прекрасную атмосферу в зале, очень приятно было играть, - продолжил мысль наставник «Поважски Бистрицы» Мартин Страка. - «Виктор» подтвердил статус фаворита. На результате сказалась короткая скамейка запасных - сложно провести весь матч обоймой в шесть-семь игроков. Ребята устали, пошли ошибки, после которых нам было тяжело догонять соперника. Для нас большой опыт - играть с такой хорошей командой. Поздравляю «Виктор» с заслуженной победой и желаю ему удачи!

- Во втором тайме мы выпустили на площадку молодых ребят, которые картины не испортили, - подчеркнул главный тренер «Виктора» Сергей Клёнов. - Когда вратарь пропускает за тайм всего семь мячей, невозможно что-то испортить. Меня порадовало, что команда сыграла дисциплинированно от первой до последней минуты. Все знали и понимали, что им делать на площадке.

Максим ВИКТОРОВ
«Словацкий барьер преодолен»
Газета «Ставропольская правда»
27 ноября 2019 года