14:59, 23 ноября 2019 года

Владимир Путин: Партия ЕР не должна быть «удобной и покладистой»

В Москве началось пленарное заседание 19 съезда «Единой России».

Перед делегатами выступил президент Владимир Путин. Глава государства поблагодарил всех за совместную работу, содержательную и деятельную поддержку всех государственных начинаний. Он отметил, что «ЕР» на сложнейших поворотах истории не боялась ответственности, не боялась трудных решений, необходимых для стабильности и безопасности страны. Партия не раз объявляла объединяющую повестку. Главная ее идеология – быть вместе с людьми, знание их нужд и проблем.

Глава государства попросил сосредоточиться на зримых результатах по национальным проектам, нацеленным на позитивные качественные изменения в жизни россиян. Результат, а не разговоры, по его оценке, должны стать главной аргументацией «ЕР» на предстоящих выборах.Предстоящие выборы имеют важное значение для преемственности поколений, продолжения России вперед. «У вас нет морального права схалтурить,прикрыть популизмом свою некомпетентность», - отметил он.

Владимир Путин выразил удовлетворение тем, что у членов партии есть своя внутренняя позиция. Партийцы готовы отстаивать свои ориентиры и выбор. И это очень важно. «Словоблуды же сдадут не только партию, но и страну сдадут, и такое уже было», - сказал он.

Сегодня, по словам президента, важно все - и крупные инфраструктурные стройки, и строительство сельских школ, ФАПов, благоустройство дворов и улиц. Судить о партии будут по динамике качества жизни людей.

«Нельзя скрывать, заметать под ковер какие-либо недостатки», - подчеркнул глава государства. Партия должна быть открытой. Да, отметил Владимир Путин, «Единая Россия» - партия власти. Но это не означает, что она ассоциируется с каждым чиновником во власти. И совсем не обязательно она должна соглашаться с недальновидными решениями чиновников. Не может быть партия «удобной и покладистой» для начальников любого уровня. Надо решать трудные вопросы. То больничка развалившаяся, то школа, где дети чуть ли не в пять смен учатся. Не надо оставлять без внимания такие факты: «терзать надо чиновников, трясти, добиваться решений».

Необходимо обеспечить прорыв в развитии России. Но чтобы «выдержать темп перемен, партия должна и сама меняться». О работе «Единой России» будут судить по чистоте ее помыслов и поступков, по конкретным результатам.

При всем идеологическом разнообразии, отметил президент, есть «ценности, которые должны объединять нас всех». Это суверенитет России, ее территориальная целостность, возможности для самореализации человека, качество жизни россиян. Лидер - это тот, кто показывает пример служения стране, спрашивает с себя строже, чем с других. Статус правящей партии состоит в служении народу.