09:17, 22 ноября 2019 года

В селе Курсавка Андроповского района открыли памятник грузовику-легенде ЗИЛ-157

На днях во дворе школы №14, что в селе Курсавка Андроповского района, было многолюдно. Здесь торжественно открыли памятник автомобилю ЗИЛ-157. На постаменте накануне был установлен сам грузовик-трудяга.

Участие в церемонии приняли первые лица района, представители ветеранских организаций, юнармейцы. Собравшимся напомнили историю легенды отечественного автопрома. ЗИЛ-157 выпускался серийно с 1958 года более 30 лет. Всего было произведено 797834 экземпляра различных модификаций, число которых приближалось к ста.

Машина спроектирована при участии конструктора В.А. Грачёва и стала важной вехой отечественного автомобилестроения. Обладая мощным и надежным двигателем, тремя ведущими мостами и специальной лебедкой для самовытаскивания, грузовик оказался незаменимым и в армии, и в народном хозяйстве.

За высокие эксплуатационные характеристики в 1958 году в Брюсселе он получил Гран-при Всемирной выставки. ЗИЛ-157 поставлялся в десятки стран мира. И, конечно, на родине ему нашлась работа. Освоение целины, Крайнего Севера, стройки Сибири, прокладка трубопроводов в Средней Азии - везде можно было увидеть грузовик. А о народной любви к нему говорит множество прозвищ, которыми называли трудягу: «Захар Захарыч», «Колун», «Утюг», «Ступа», «Крокодил» и т. д.

«Кто помнит прошлое, у того есть будущее» - такие слова начертаны на табличке, установленной на постаменте под ЗИЛ-157. Место для необычного памятника - территория рядом со школой - выбрано неслучайно. Как уже было сказано, история легендарного грузовика связана с важнейшими событиями в жизни страны. И кому, как не подрастающему поколению,

изучать, хранить, а затем и приумножать своим трудом славные страницы истории Отчизны.

«На постаменте – трудяга ЗИЛ»
Газета «Ставропольская правда»
27 ноября 2019 года