18:31, 22 ноября 2019 года

В Лермонтове проработают плюсы и минусы завода по производству нитроцеллюлозы

В Лермонтове решается судьба завода по производству нитроцеллюлозы. По итогам встречи министра природных ресурсов Андрея Хлопянова с горожанами было принято решение о создании Общественного совета, который должен проработать все плюсы и минусы нового предприятия.

Недавно в соцсетях появились слухи о том, что завод может нести в себе угрозу. Однако современные заводы не могут причинить никакого вреда экологии - достаточно промониторить картину производства нитроцеллюлозы в России.

Завод, инвестором которого, напомним, выступило ООО «Химинвест», специализирующееся на строительстве опытных заводов по государственной стратегии химического и нефтехимического комплекса, будет создаваться по технологиям, ранее не использовавшимся в стране. Замкнутый цикл производства полностью исключает вредные выбросы в атмосферу, а вода, предназначенная для сброса, будет проходить ряд этапов по нейтрализации и очистке в полном соответствии с экологическими нормами.

Нитроцеллюлоза будет использоваться в дальнейшем производстве лакокрасочной продукции, но выпуск самих красок и эмалей в крае не предусмотрен. Сбыт ориентирован на внешний рынок. При этом никаких складов по хранению готовой продукции на территории предприятия не появится. Транспортировка нитроцеллюлозы будет производиться в обычных вагонах и во влажном виде. Это исключает даже малейшую возможность возгорания или детонации. Стоимость инвестпроекта, по предварительным оценкам, составляет 6,3 миллиарда рублей.

Именно для того, чтобы прояснить ситуацию, в город и прибыл Андрей Хлопянов. В подтверждение того, что власть настроена исключительно на диалог, министр предложил всем желающим посетить работающий в городе гидрометаллургический завод по производству удобрений. Горожане смогут лично убедиться в том, что после модернизации предприятие не несет никакой угрозы. В итоге, помимо создания Общественного совета, решено провести встречу с представителями Росприроднадзора и Ростехнадзора. Потому большой диалог только начинается.