16:41, 22 ноября 2019 года

«Дачная» программа Ставрополя может служить примером для других муниципалитетов

Ставрополье нуждается в программе комплексной поддержки садоводов и огородников, на этом настаивают эксперты регионального отделения ОНФ. Они фиксируют тенденции нескольких последних лет: существенная часть населения или круглогодично живет в домах на территории садоводческих и дачных объединений, или же регулярно проводит там выходные.

В ходе организованного по этой теме круглого стола в пример приводился опыт Ставрополя. Несколько дней назад краевая столица приняла программу поддержки ведения садоводства и огородничества, она начнет действовать с января 2020 года и рассчитана до 2025 года. С учетом того, что упомянутая поддержка подразумевает не столько финансовые вложения, сколько работу по координации усилий ведомств, другим муниципалитетам общественники рекомендовали изучить программу Ставрополя.

- Принятие закона «О государственной поддержке ведения садоводства и огородничества для собственных нужд в Ставропольском крае» в конце декабря 2018 года было большим прорывом. Но спустя почти год так и не назначен краевой уполномоченный орган, в компетенцию которого входили бы вопросы господдержки этого направления, контроля, взаимодействия с муниципалитетами. Кроме того, не разработана государственная программа на уровне края, – пояснил сопредседатель регионального отделения ОНФ, краевой депутат Виктор Надеин. По его словам, внимание регионального отделения ОНФ приковано к этим вопросам уже несколько лет.

Основные проблемы садоводческих и дачных объединений - это коммунальная инфраструктура и доступность в плане обеспечения подъездными дорогами и транспортным сообщением.

Юлия ПЛАТОНОВА