13:02, 21 ноября 2019 года

Ставропольский край увеличит экспорт промышленной и сельхозпродукции

Ставрополье считает реальным в перспективе нескольких лет нарастить объём экспорта в промышленности и сельском хозяйстве до 2,5 миллиарда долларов. Такие задачи стоят перед регионом в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

- К 2024 году объём экспорта ставропольской сельскохозяйственной продукции должен составлять 1,1 миллиарда долларов, а промышленной – 1,4 миллиарда, - сказал губернатор Владимир Владимиров на пресс-конференции в информагентстве «Россия Сегодня».

В свете этих задач на данный момент девять промышленных предприятий уже реализуют программы повышения конкурентоспособности: «ВЭЛАН», «Основа безопасности», «Алмаз Удобрения», «Арнест», «Аэробалл», «Евродом», «Тайфун-Инновация», «Шоколенд», «МОК».

А если говорить об агарном секторе, то в приоритетах — наращивание поставок мяса птицы, интенсивное развитие систем орошения для увеличения производства овощей, садоводство и выращивание хлопка. И безусловно, Ставрополье будет по-прежнему заниматься производством зерна.

Юлия ПЛАТОНОВА