12:40, 21 ноября 2019 года

Ставрополье может стать центром компетенций «зелёной энергетики» в России

Одним из способов сохранения экологического благополучия на Ставрополье однозначно станет развитие «зелёных» технологий, констатировал губернатор Владимир Владимиров на пресс-конференции в Москве.

- Мы хотим стать центром компетенций «зелёной энергетики» в России, и сегодня идём по этому пути в партнёрстве с инвесторами, – пояснил он.

Причем реализация нескольких проектов по генерации энергии в крае уже развернута довольно масштабно. В частности, к 2024 году планируется ввести ряд объектов ветровой генерации — это направление развивают ведущие игроки рынка АО «ВетроОГК», ПАО «Энел Россия» и ООО «Ветропарки ФРВ». В общей сложности они готовы вложить свыше 100 миллиардов рублей.

Первой площадкой стал Кочубеевский район, где «ВетроОГК» возводится ветроэлектростанция мощностью 210 МВт. Далее инвестор будет строить ветропарки в Труновском районе, Ипатовском, Новоалександровском и Петровском горокругах.

Кроме того, компанией «Солар Системс» уже запущено в эксплуатацию несколько очередей Старомарьевской солнечной станции, на полную мощность она будет выведена в апреле 2020 года. Напомним, после ввода всех очередей эта солнечная станция должна стать самой крупной в России. Бюджет проекта превышает 13 миллиардов рублей. Аналогичный генератор мощностью 115 МВт может позже появится в Левокумском районе.

Вместе с тем, подчеркнул губернатор Владимир Владимиров, в крае ведется работа по созданию лесных «зелёных щитов» в 7 городах, совершенствуется система экологического мониторинга.

Юлия ПЛАТОНОВА