16:04, 21 ноября 2019 года

Губернатор Владимиров: По строительству завода в Лермонтове пройдут общественные слушания

В ходе пресс-конференции на площадке информагентства «Россия Сегодня» в Москве губернатор Ставрополья Владимир Владимиров ответил на вопрос об обеспечении экологической безопасности при создании новых производств.

Ситуацию в Лермонтове, связанную с экологической безопасностью новых производств, размещаемых в городе, на пресс-конференции в Москве прокомментировал губернатор Владимир Владимиров.

Прежде всего он заверил журналистов, что никакое строительство пока не ведется. Но вместе с тем, по словам главы региона, нельзя отрицать, что большой проблемой для Лермонтова остается дефицит рабочих мест, хотя исторически это город с большим инженерным потенциалом.

Создание производства нитроцеллюлозы позволит организовать промышленную кооперацию с действующим гидрометаллургическим заводом — он имеет необходимые сопутствующие продукты. Объем инвестиций ожидается на уровне 7 миллиардов рублей.

– Это будущие зарплаты горожан, вложения в город, в развитие его экономического потенциала. Но я хочу подчеркнуть, что ни один завод не будет построен без проведения экологической экспертизы и общественного обсуждения, - сказал В. Владимиров.

Как прозвучало, если будут выявлены экологические ограничения или «люди решат, что такой завод им не нужен», никто не будет препятствовать.

Юлия ПЛАТОНОВА