18:06, 20 ноября 2019 года

Ставропольский край стал центром для ведущих российских экспертов

На Ставрополье открылся экспертно-аналитический центр «Юг».

О создании и начале работы центра объявлено в пресс-центре ТАСС в Москве. В приуроченной к этому событию пресс-конференции приняли участие эксперты, политологи и социологи федерального уровня: президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко, генеральный директор экспертной сети «Клуб регионов» Сергей Старовойтов, советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) России Сергей Хайкин.

Два месяца назад в Пятигорске федеральные эксперты высказали общее мнение: несмотря на то что регион Юга и Северного Кавказа России интересен со многих точек зрения, часто он испытывает дефицит качественной экспертной оценки проходящих здесь событий.

Уже заявлено, что базироваться центр «Юг» будет в Ставрополе. И это не случайно. Как отметил Евгений Минченко, он был впечатлен развитием Ставропольского края и его насыщенной культурной жизнью. В свою очередь, Сергей Старовойтов напомнил: исторически так сложилось, что Ставрополье является перекрестком культур, цивилизаций, общественно-политических процессов. Кроме того, Ставропольский край – успешная, динамично развивающаяся, во многом пилотная территория для решения общегосударственных задач. В частности, край является одним из лидеров в реализации национальных проектов.

И все же организаторы намерены привлечь к работе экспертов всех территорий Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Первая, установочная, встреча в клубе намечена на 5 декабря этого года. По словам Евгения Минченко, на ней будет озвучен весь спектр обсуждаемых проблем и сверстан план работы на год.