14:45, 20 ноября 2019 года

Ставрополье разработает программу по трудоустройству инвалидов – выпускников учебных заведений

На рынке труда Ставрополья за последние пять лет отмечены положительные тенденции по всем основным показателям. Вместе с тем актуальной остается задача трудоустройства людей с ограниченными возможностями, что даже требует разработки специальной программы. В частности, на заседании правительства края губернатор Владимир Владимиров поручил кабмину сфокусировать внимание на трудоустройстве выпускников образовательных учреждений с ограниченными возможностями здоровья.

По его словам, ежегодная программа могла бы объединять усилия органов власти, работодателей и образовательных учреждений. «Необходимо собрать базу данных и распределить её по закреплённым министерствам. Это должна быть наша личная ответственность в оказании помощи в трудоустройстве всем, кто в этом нуждается», – подчеркнул В. Владимиров. Программу должны разработать министерство труда и соцзащиты населения края совместно с министерством образования.

В целом же, по последним данным, уже 3,2 тысячи работодателей выделили для инвалидов 8,4 тысячи рабочих мест. На них трудится уже 7,4 тысячи человек. А за последние 5 лет уровень трудоустройства инвалидов, обратившихся в учреждения занятости, вырос на Ставрополье с 20% до 55,4%, сообщил министр труда и социальной защиты населения края Иван Ульянченко.

Юлия ПЛАТОНОВА