15:07, 20 ноября 2019 года

Ставрополье по итогам 2019 года привлечет 171 млрд рублей инвестиций

В 2019 году экономика региона уже получила 101,7 млрд рублей инвестиционных вливаний. И текущие реалии таковы, что до конца этого года будет достигнут определенный губернатором Ставрополья показатель в 171 млрд рублей. Об этом сообщил на заседании правительства края министр экономического развития Сергей Крынин.

Инвестпортфель края остается внушительным и включает 208 инвестпроектов общей финансовой емкостью примерно в 200 млрд рублей, из которых освоено более трети. Таким образом, регион получил 2,8 тысячи новых рабочих мест. По планам этого года финиширует 39 крупных проектов стоимостью свыше 10 млрд рублей.

Как прозвучало, сохраняются предпосылки для того, чтобы динамика в сфере привлечения инвестиций сохранялась на положительном уровне. Этому немало способствуют преференции, которые край предоставляет инвесторам, подчеркнул С. Крынин: в среднем на каждый рубль господдержки в край привлечено около 11 рублей инвестиций.

Губернатор Владимир Владимиров напомнил, что многое зависит от активности муниципальных властей: «Кто сегодня на местах не справляется с планом, тот плохо работает. Нет ничего важнее, чем наращивание нашего собственного хозяйственного потенциала, который даёт рабочие места, а рабочие места дают зарплаты. Добиться роста зарплат в Ставропольском крае – наша главная задача». Решено, что тщательному анализу будет подвергнута ситуация в 14 муниципальных образованиях, отстающих от плана по привлечению инвестиций.

Добавим, что Ставрополье в 2020 году намерено нарастить объём инвестиций до 200 миллиардов рублей.

Юлия ПЛАТОНОВА