12:17, 20 ноября 2019 года

Ставрополье достигает обозначенных в нацпроектах показателей

Ставрополье участвует в 11 нацпроектах, и для достижения установленных в них показателей реализуется 48 региональных проектов. Их финансовая емкость в этом году превышает 13 млрд рублей. Такие цифры прозвучали на заседании правительства края, которое провел губернатор Владимир Владимиров.

И если оценить сделанное в этом году, то уже есть значимые результаты. Среди них заместитель председателя краевого кабмина Александр Золотарёв назвал благоустройство 42 общественных и 65 дворовых территорий в городах и сёлах, ремонт почти четырех десятков региональных и местных автодорог. Масштабная работа 2019 году развернута в сфере образования: в Ставрополе открыт детсад на 300 воспитанников, в Михайловске работает новая школа, рассчитанная на более чем 1000 детей. В целом по краю появилось уже 70 «Точек роста» - центров образования цифрового и гуманитарного профиля и т. д. Расширяет свою работу детский технопарк «Кванториум».

«По направлениям «Здравоохранение» и «Демография» создано 6 новых фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов. Открыт центр амбулаторной онкологической помощи на базе Кисловодской городской больницы, - перечислил А. Золотарёв. - Создано 68 коек по уходу за пожилыми людьми в Ставрополе, Железноводске, Арзгирском и Петровском районах. Помощь получили более 1100 жителей края. До конца года откроется еще 30 коек в Кисловодской, Андроповской и Кочубеевской больницах».

Выполнение мероприятий проектов в целом идет в запланированном режиме, резюмировал вице-премьер. Вместе с тем он обратил внимание на важность проработки планов на следующий год. Тем более, что в декабре будет утверждено еще 3 паспорта проектов: «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности», «Экспорт услуг» и «Кадры для цифровой экономики».

Юлия ПЛАТОНОВА