14:13, 20 ноября 2019 года

Сельские дома культуры на Ставрополье могут быть отремонтированы по программе развития села

Отрасль культуры в регионе должна получать финансовую «подпитку» в числе прочего в рамках федеральной программы комплексного развития села, которая стартует со следующего года. Тем более, что по многим объектам уже готова проектно-сметная документация, а это в данном случае является ключевым условием.

«Все объекты культуры, требующие ремонта, должны попасть в программу развития села. Это уникальная возможность поддержать отрасль, улучшить жизнь людей в сельских территориях. Обращаюсь ко всем главам муниципалитетов – с каждого буду лично спрашивать за участие в программе развития села уже в следующем году, – подчеркнул на заседании правительства края губернатор Владимир Владимиров.

Претендовать на включение в программу, по словам министра культуры края Татьяны Лихачёвой, могут примерно пять десятков объектов. На их ремонт необходимо более 930 миллионов рублей.

В целом же, по ее оценке, за последние годы финансовое самочувствие отрасли улучшилось. В 2019 году вливания в нее достигли почти 2,9 миллиарда рублей. А это в свою очередь сказалось и на количестве проводимых культурных мероприятий, и на числе посещающих их зрителей.

Юлия ПЛАТОНОВА