09:12, 20 ноября 2019 года

Как в Невинномысске создали «Бульвар хорошего настроения» и отремонтировали дворы

Благодаря поддержке краевых органов государственной власти в Невинномысске, как и в других населенных пунктах Ставрополья, идет процесс масштабного благоустройства. Он проходит в рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Формирование современной городской среды».

Тридцать три отремонтированных, комфортных двора в районах многоэтажной застройки, два преображенных парка, новый современный скейт-парк для любителей экстремальных видов спорта - все это дала Невинномысску упомянутая программа в 2017-2018 годах. А в масштабах края за тот же период в нормативное состояние приведены 44 общественные и 218 дворовых территорий.

Текущий год для Невинномысска тоже можно считать успешным в плане реализации программы по формированию современной городской среды. Кардинальному преображению подверглись шесть дворов, расположенных в разных районах муниципалитета.

Важный момент: еще несколько лет назад, до старта краевой государственной программы, в моногороде о комплексном, инфраструктурном подходе к ремонту дворовых территорий речь не шла. Где-то заменили старые лавочки, где-то подлатали старый асфальт, еще где-то появилась новая песочница… Сейчас все иначе. Ведь по-настоящему комфортной общественная территория становится только тогда, когда обновляют буквально все элементы благоустройства. Так было и в этот раз.

Предварительно между министерством дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края и администрацией Невинномысска было подписано соглашение о предоставлении из регионального бюджета субсидии в размере 20 млн рублей. Из них 19 млн - средства краевой казны, софинансирование бюджета Невинномысска – 1 млн рублей.

Установка бордюров, замена асфальтового покрытия (общей площадью 5147 кв. м) дорог, обустройство парковок (в том числе предназначенных для автовладельцев с ограниченными возможностями здоровья), создание малых архитектурных форм, замена люков - эти виды работ были проведены в шести дворах. Здесь также установили 56 новых скамеек, 29 мусорных урн. А еще оборудовали шесть детских игровых площадок нового типа: с травмобезопасным покрытием, горками, лестницами, качелями и т. д.

Как и в предыдущие два года, вхождение той или иной территории в госпрограмму зависело от активности жителей. Таким образом выявлялись дворы, требующие благоустройства в первую очередь.

Нельзя не рассказать еще об одном зримом результате реализации краевой государственной программы «Формирование современной городской среды» на примере Невинномысска. Недавно горожане и гости моногорода получили прекрасный подарок - после масштабного ремонта был открыт участок бульвара Мира (между улицами Менделеева и Гагарина). Показательный факт: любимое место отдыха горожан после второго рождения моментально получило еще и второе, неофициальное название - «Бульвар хорошего настроения». Почему?

Праздники, народные гулянья, ярмарки, выставки под открытым небом на красивейшей центральной улице Невинномысска проводили издавна. Но в последние годы бульвар, если можно так выразиться, обветшал. Назрела необходимость его основательной реконструкции. Она стала возможной как благодаря краевой государственной программе «Формирование современной городской среды», так и активности самих горожан.

Бульвар Мира для реконструкции невинномысцы выбрали в прошлом году сами - путем специального голосования. Проект набрал 25553 голоса. Всего же свое мнение высказали 33548 жителей моногорода.

На его благоустройство из бюджетов трех уровней - краевого, федерального, городского - было направлено в общей сложности 66 миллионов 601 тысяча рублей. Экономия по результатам проведенного аукциона составила более 643 тысяч рублей.

«Обкатку» бульвар Мира прошел недавно, когда Невинномысск праздновал День города. Концерты, выставки, мастер-классы от хореографов и спортивных инструкторов, досуговые площадки, гастрономический фестиваль, артисты на ходулях, гимнасты, мимы - такого невинномысцы еще не видели! Тогда-то и дали горожане бульвару второе имя - «Бульвар хорошего настроения».

А что дальше? Недавно в ходе специального голосования большинство невинномысцев высказалось за то, чтобы в следующем году была благоустроена вторая, восточная часть бульвара. Преображение также должно произойти в рамках краевой государственной программы «Формирование современной городской среды».

Не только в Невинномысске, но и в крае в целом эта масштабная программа, поддерживаемая губернатором края Владимиром Владимировым, делает по-настоящему комфортными, удобными и отдельные дворовые территории, и значимые общественные места.

В текущем году на реализацию указанной госпрограммы из бюджетов всех уровней направлено 1,45 миллиарда рублей. Это сопоставимо с суммарным объемом финансирования предшествующих двух лет. А еще значительно увеличились объемы краевого софинансирования. Так, по сравнению с прошлым годом региональная составляющая выросла в пять раз и достигла 510 миллионов рублей.

В целом к 2024 году на Ставрополье в соответствии с госпрограммой будет благоустроено более 1770 общественных объектов.

«Бульвар хорошего настроения»
Газета «Ставропольская правда»
20 ноября 2019 года