14:10, 19 ноября 2019 года

В Кисловодске открыли центр амбулаторной онкологической помощи – первый на КМВ

Еще две тысячи лет назад древнегреческий врач Гиппократ, описывая злокачественную опухоль на груди пациентки, назвал ее «рак», поскольку метастазы напоминали клешни членистоногого. Появление в XXI веке новых медицинских структур для борьбы против рака более чем оправдано. В связи с ухудшением экологической обстановки, нервными перегрузками, генетическими мутациями и множеством других факторов количество онкологических заболеваний в мире увеличивается с пугающей быстротой – ежегодно у 10 миллионов человек впервые выявляют злокачественные опухоли. И в ближайшие 20 лет, по прогнозу Всемирной организации здравоохранения, количество онкобольных возрастет еще на 70 процентов.

В России от рака ежегодно умирает около 300 тысяч человек. Причина гибели каждого пятого из них – запоздалое выявление опухоли. Если упустить время, то появляются метастазы, и шансы на выздоровление резко уменьшаются. Я это знаю не понаслышке. Мне было 19 лет, когда от рака умер отец. Фронтовик могучего телосложения, он считал постыдным лишний раз обращаться к врачам. Когда же болезнь стала очевидной, его положили в обкомовскую клинику, но даже лучшие медики республики только бессильно разводили руками.

Предупредить подобный прискорбный итог и призван Кисловодский центр амбулаторной онкологической помощи. Его основное предназначение – первичная диагностика и диспансерное наблюдение. Причем врачи центра будут выявлять онкозаболевания не только у кисловодчан, а также у жителей Георгиевского и Предгорного муниципальных округов. При этом головным лечебным учреждением данного профиля на Кавминводах как был, так и останется Пятигорский онкологический диспансер, а в регионе - Ставропольский краевой клинический онкологический диспансер. Кисловодский центр им не конкурент, а лишь исполнитель ряда функций в общей методике борьбы с раком. Прежде всего первичной диагностики.

Как пояснил главный врач Кисловодской центральной городской больницы Сергей Егоров, создание такого межмуниципального ядра диагностики и лечения онкологических заболеваний именно в городе-курорте обусловлено тем, что здесь имеется достаточно мощная лечебная база. В частности, в ЦГБ используют современные компьютерный и магнито-резонансный томографы, а также другое высококлассное современное оборудование. Теперь же, в связи с организацией межмуниципального центра онкологической помощи, при содействии губернатора и правительства края в дополнение к уже имеющемуся диагностическому оборудованию на 14 миллионов рублей были приобретены новейшие аппараты: видеогастроскоп, видеоколоноскоп, микротом для гистологического исследования и микроскопы высокого разрешения. Плюс к этому - через Фонд обязательного медицинского страхования за 17 миллионов рублей закупили новейший рентген-аппарат, что тоже поможет выявлять злокачественные опухоли на ранней стадии.

Сергей Егоров особо подчеркнул, что для плодотворной работы центра онкологической помощи помимо современного оборудования необходимы и высококвалифицированные кадры. В городе-курорте давно работают три врача-онколога. Все они вошли во вновь созданную структуру. А недавно в центр приняли на работу и опытного патоморфолога.

Всего же в центре онкологической помощи планируется десять врачебных ставок. Чтобы их заполнить, руководство Кисловодской ЦГБ активно взаимодействует со Ставропольским медицинским университетом, присматривается к наиболее перспективным выпускникам.

Параллельно ведется подготовка к расширению функций центра онкологической помощи. По словам Сергея Егорова, в Кисловодске будет действовать дневной стационар, где онкобольные смогут пройти курс лечения определенной группой химических препаратов. Ныне за любой химиотерапией они вынуждены ездить в Ставропольский или Пятигорский онкодиспансеры. Некоторым больным такие поездки даются очень тяжело. Кроме того, сейчас завершается процесс лицензирования Кисловодского центра для оказания услуг по онкореабилитации. То есть в скором будущем онкобольные после некоторых операций будут восстанавливаться в городе-курорте. Специально для них в стационаре центральной городской больницы сейчас заканчивают ремонт помещений.

А заместитель главного врача по поликлинической работе Анастасия Морозова показала, какое помещение в поликлинике подготовили для гистологических исследований. Злокачественные опухоли в кишечнике и в прямой кишке появляются весьма часто. Однако теперь обнаружить их на ранней стадии будет значительно проще: в идеально отремонтированном кабинете установили закупленный по федеральной программе видео-гастроскоп. Он способен различить даже самые незначительные новообразования. Ну а дальше к процессу исследования присоединятся лаборанты. Все оборудование для их работы уже имеется.

По данным главврача Кисловодской ЦГБ Сергея Егорова, губернатор и правительство края планируют открыть на Ставрополье еще несколько аналогичных межмуниципальных центров онкологической помощи.

«Редут против рака»
Газета «Ставропольская правда»
26 ноября 2019 года