19:32, 19 ноября 2019 года

Регионы России будут перенимать опыт Ставрополья в развитии моногородов

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров принял участие в семинаре «Фонда развития моногородов». Собрание, посвящённое этой проблематике, состоялось в Москве.

Невинномысск назвали на встрече одним из наиболее динамично развивающихся моногородов России. Это отметила заместитель председателя Внешэкономбанка, генеральный директор «Фонда развития моногородов» Ирина Макиева.

– Ставропольскому краю есть чем гордиться. Невинномысск – это развивающийся город, который является одним целым с регионом, активно участвует в росте края, – сказала она.

Ирина Макиева считает, что опыт Ставрополья ценнен в масштабах страны. Для его распространения на семинаре подписали соглашение о менторстве между «Фондом поддержки моногородов», администрацией Невинномысска, администрациями городов Сегежа, Надвоицы (Республика Карелия), города Ковдор Мурманской области. Со стороны Невинномысска подпись оставил мэр города Михаил Миненков.

Работа в формате наставничества поможет городам внедрять эффективные подходы развития благоустройства, экономики и социальной сферы.

В свою очередь, Владимир Владимиров презентовал опыт региона по поддержке территорий с монопрофильной экономикой. Он рассказал о нескольких подходах формирования точек роста в Невинномысске. В их число входит формирование комфортной городской среды, благоустройство, реализация крупных инвестпроектов и подготовка управленческой команды.

Губернатор подчеркнул, что в городе работает крупнейший в крае индустриальный парк. Сейчас в нём зарегистрировано 10 резидентов. Их общий планируемый объем инвестиций достиг 26,8 миллиарда рублей. Как только новые проекты выйдут на полную мощность, многород получит 2,3 тысячи новых рабочих мест.

В частности, именно в Невинномысске создана ставропольская территория опережающего социально-экономического развития. Её резидентами стали уже 9 компаний с общим объемом инвестиций в 3,5 миллиарда рублей.

По словам Владимира Владимирова, интерес инвесторов заставляет задуматься о расширении территории города. Однако развитие невинномысской экономики сдерживают ограниченность энергетической и транспортной инфраструктуры. Губернатор предложил обсудить и проработать эти проблемы на федеральном уровне.

Также необходимо откорректировать принципы присвоения муниципалитетам статуса моногорода. Глава Ставрополья считает, что позволит привлечь дополнительные возможности для городов, претендующих на этот статус, таких как Лермонтов и Будённовск.