15:39, 18 ноября 2019 года

На Ставрополье подешевели овощи и подорожала баранина

На Ставрополье подешевели свёкла, капуста, яблоки и сладости. Дешевизной также в этом месяце отметились услуги пассажирского транспорта и поездки в Грецию, Францию, и Германию. Одновременно подорожала баранина и рыба. Дороже стали услуги почтовой связи и экскурсионные поездки в Испанию и Финляндию. Статистику приводит управление Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Цена плодоовощной продукции в среднем стала меньше на 0,8% (морковь - на 12,4%, лук репчатый - на 11,4%, виноград - на 11,2%, свёклу - на 10,4%, капусту - на 9,7%, яблоки - на 9,4%, картофель - на 7,1%). В то же время увеличилась стоимость свежих огурцов - на 26,9%, апельсинов - на 13%, помидоров - на 10,6%, чеснока - на 6%, бананов – на 3,7%.

Не могут порадовать цены на баранину - они стали больше на 1,8%. Дороже стали говядина (на 1%), говяжья печень (на 1,1%) и мясные консервы, изделия из птицы, куриные окорочка, мясо индейки, фарш мясной, пельмени, манты, равиоли, сосиски и варёная колбаса – (на 0,1-0,8 процента). Дешевизной может «похвастаться» свинина - её стоимость упала на 1,4%, а также охлаждённые и мороженые куры - на 1,3% и мясокопчености - на 0,6%. Дорогая теперь рыба - солёная, маринованная, копчёная мороженая (прирост цен составляет 1,8-3,6%). При этом икра лососевых рыб подешевела на 0,4-0,9%.

Небольшая радость для любителей сладкого - стоимость зефира, пастилы, сгущённого молока, шоколада и шоколадных конфет уменьшилась на 0,2-0,7%.

Из услуг подорожали услуги почтовой связи - в этом месяце на 5% по сравнению с сентябрем. Рост цен отмечен на экскурсионную поездку в Финляндию – на 0,7%, поездку на отдых в Испанию – на 0,9 процента. Одновременно дешевле стали поездки в Грецию - на 0,3%, Китай – на 0,7%, Францию – на 1,7%, Германию – на 4,4 процента.

Услуги пассажирского транспорта стали дешевле в среднем на 1,4%. Например, цена билетов на проезд в плацкартном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования снизилась на 9%, стоимость полета в салоне экономического класса самолета стала ниже на 4,6%, проезд в купейном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования уменьшился на 3,4%.