11:30, 15 ноября 2019 года

Жителям Ставрополя рассказали, как уберечься от мошенников

Пожилые жители Ставрополя всё чаще становятся жертвами мошенников. Это прозвучало на планёрке главы города Андрея Джатдоева с руководителями комитетов и ведомств. Недавно 84-летняя жительница краевой столицы поверила телефонному мошеннику и перевела на неизвестный счет более 470 тысяч рублей. Тот уверял, что она вернёт свои деньги вместе с «прибавкой» – крупной компенсацией за купленный когда-то препарат. Не реже фальшивые сотрудники банков убеждают ставропольских пенсионеров назвать им номера карт и коды доступа.

Сберечь людей «серебряного возраста» от аферистов может помочь повышение правовой грамотности населения. В пресс-службе мэрии города напоминают, что горожанами не стоит спешить переводить деньги на чужие счета при поступлении предложений о получении каких-либо компенсаций. Заманчивую информацию всегда можно уточнить с помощью номера горячей линии или официального сайта тех, кто навязывает эти услуги.

Основное правило – ни при каких обстоятельствах не передавать незнакомцам номера и пароли от банковских карт и интернет-банка. Кроме того, якобы банковские СМС с сообщение «Ваша карта заблокирована» следует игнорировать. Финансовые организации подобные уведомления не используют.

Ставропольчане, поверившие уловкам мошенников, должны сразу соощить об этом в органы внутренних дел по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).