07:27, 15 ноября 2019 года

Каким образом в учреждениях медико-социальной экспертизы устанавливается утрата профессиональной трудоспособности?

Отвечает руководитель - главный эксперт по МСЭ ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Минтруда России В. Нестеров:

-Одной из функций учреждений медико-социальной экспертизы является установление степени утраты профессиональной трудоспособности. Она устанавливается в процентах на момент освидетельствования исходя из оценки потери способности осуществлять профессиональную деятельность вследствие несчастного случая на производстве и профессио-нального заболевания. Одновременно с установлением степени утраты профессиональной трудоспособности учреждение МСЭ при наличии оснований определяет нуждаемость пострадавшего в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации, а также признает пострадавшего инвалидом: при наличии стойких, умеренных нарушений функций организма по прямым последствиям трудового увечья или профессионального заболевания.

Освидетельствование пострадавшего проводится в учреждении МСЭ по месту его жительства либо по месту прикрепления к государственному или муниципальному лечебно-профилактическому учреждению. В случае если пострадавший по состоянию здоровья не может явиться в учреждение МСЭ, о чем имеется отметка в направлении, освидетельствование может проводиться на дому или в стационаре, где пострадавший находится на лечении.

Освидетельствование пострадавшего в учреждении медико-социальной экспертизы проводится по обращению Фонда социального страхования РФ, работодателя или пострадавшего (его представителя) при наличии документа, подтверждающего факт несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, либо по определению суда. Учреждение здравоохранения осуществляет необходимые диагностические, лечебные и реабилитационные мероприятия и по их результатам оформляет и выдает пострадавшему направление в учреждение МСЭ на освидетельствование. В направлении указываются данные о состоянии здоровья пострадавшего, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей его организма и результаты проведенных лечебных и реабилитационных мероприятий.

Направление в течение трех рабочих дней со дня его оформления представляется учреждением здравоохранения в учреждение МСЭ в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, а при отсутствии доступа к этой системе - на бумажном носителе с соблюдением требований законодательства РФ в области персональных данных. На основе полученных документов и сведений, личного осмотра пострадавшего определяется степень утраты его профессиональной трудоспособности исходя из оценки имеющихся профессиональных способностей, психофизиологических возможностей и профессионально значимых качеств, позволяющих продолжать выполнять профессиональную деятельность, предшествующую несчастному случаю и профессиональному заболеванию, того же содержания и в том же объеме либо с учетом снижения квалификации, уменьшения объема работы и тяжести труда в обычных или специально созданных производственных условиях.

Под специально созданными производственными условиями понимается организация работы, при которой пострадавшему устанавливаются сокращенный рабочий день, индивидуальные нормы выработки, дополнительные перерывы в работе, создаются соответствующие санитарно-гигиенические условия, рабочее место оснащается специальными техническими средствами, проводится систематическое медицинское наблюдение и другие мероприятия.

«Каким образом в учреждениях медико-социальной экспертизы устанавливается утрата профессиональной трудоспособности?»
Газета «Ставропольская правда»
15 ноября 2019 года