12:51, 15 ноября 2019 года

К 2035 году население Ставрополья увеличится до 3 миллионов граждан

Задачи и направления развития Ставрополья на следующие 15 лет определит профильный документ – «Стратегия развития Ставропольского края до 2035 года». Его положения помогут региону сбалансировать развитие экономики и социальной среды. Об этом сообщает управление по информполитике правительства СК.

Проект уже утвердило правительство края и направило на рассмотрение в региональную Думу.

Стратегия разделена на три направления — развитие человеческого капитала, экономики и создание комфортной среды проживания. Она нацелена на создание конкурентной экономики, создание условий для здоровой жизни и обеспечение демографического благополучия.

В числе целей, которые Ставрополью необходимо достичь к 2035 году указано увеличение населения края до трёх миллионов человек, рост продолжительности и уровня жизни до центральных в России, сокращение бедности и увеличение потока туристов до 3,4 миллионов человек.

К этом уже сроку темпы роста валового регионального продукта края должны превысить среднероссийский уровень. Так удастся нарастить доходы граждан, увеличить инвестиционную привлекательность региона.