18:22, 14 ноября 2019 года

В Невинномысске отмечают 100-летие со дня рождения Михаила Калашникова

В этом году исполнилось сто лет со дня рождения знаменитого оружейного конструктора Михаила Тимофеевича Калашникова. К празднованию юбилейной даты в Невинномысске приурочили ряд мероприятий. Они проводятся для учащихся школ, студентов в рамках городской программы «Человек. Гражданин. Патриот!».

Так, еще в сентябре стартовал муниципальный конкурс исследовательских работ «Российское оружие: история и современность». Его результаты подведут в декабре. А в эти дни на уроках истории и в ходе различных факультативов волонтеры проводят тематические презентации, посвященные истории советского и российского оружия. Также проходят выставки творческих работ «Оружие славных русских Побед». Учреждения культуры подготовили и проводят цикл исторических мероприятий «Победы русского оружия».

По-особому отметили юбилейную дату, связанную с Героем России, дважды Героем Социалистического труда, в школе №14. Так, для младшеклассников провели классные часы и конкурс рисунков «Из жизни Михаила Калашникова». Для учеников 7-8-х классов организовали футбольный матч. А старшеклассники участвовали в квест-игре «20 фактов из жизни М.Т. Калашникова». Она состояла не только из интеллектуального конкурса: в программе были также сборка и разборка автомата на время, стрельба из пневматической винтовки.

Впереди юных патриотов Невинномысска ждет еще одна интересная акция: городской снайперский марафон, посвященный 100-летию Михаила Калашникова.

А. ИВАНОВ