21:11, 14 ноября 2019 года

В 2019 году на Ставрополье отремонтируют 240 километров региональных дорог

Объем дорожного фонда в 2019 году беспрецедентно высокий - 11,8 миллиарда рублей. По поручению губернатора более половины средств фонда потрачено на обновление муниципальных дорог, в том числе сельских (некоторые из них до сих пор не имели асфальтового покрытия). Всего по итогам года будет отремонтировано 240 километров местных дорог.

Улучшаются и дороги регионального значения. В 2019-м будет отремонтировано 250 километров, еще 17,5 километра – реконструировано, 14,3 километра – капитально отремонтировано. Работы практически завершены. И это не все. В формате национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» из федерального бюджета Ставрополье профинансировано на 1,5 миллиарда рублей. В результате привели в порядок 111 километров транспортных артерий. Впереди новые перспективы. Завершается заключение контрактов на 2020 год. В этом году 2,3 миллиарда рублей направлено на строительство и реконструкцию крупных дорожных объектов. Это проспект Российский в Ставрополе, путепровод в Невинномысске, реконструкция подземного пешеходного перехода в Пятигорске. Стартовало строительство автомоста в Андроповском районе. Сдача запланирована на 2020 год. Начата предпроектная подготовка строительства обхода Пятигорска и развязки на улице Ленина - пр-т Кулакова в Ставрополе.

Владимир Владимиров напомнил о значении мероприятий по снижению аварийности на дорогах. В следующем году будет продолжена работа по установке тросовых ограждений, чтобы предотвратить выезд на встречку. Специальные «шумовые полосы» также будут способствовать безопасности движения.

Важна также и просветительская работа, напомнил губернатор. Необходимо разработать обучающий курс поведения на дорогах для школьников, чтобы не допустить травм или гибели детей.

В краевом бюджете-2020 запланировано 170 млн рублей на сохранение действующих тарифов на проезд в электричках. Этот вид транспорта должен оставаться доступным, считает глава края.

«Дорожные итоги и перспективы»
Газета «Ставропольская правда»
15 ноября 2019 года