11:14, 14 ноября 2019 года

Ставропольские гандболистки потерпели поражение по итогам южного дерби

В очередном матче Суперлиги Париматч – чемпионата России по гандболу среди женщин «Ставрополье» на своей площадке принимало краснодарскую «Кубань».

Напомним, что географические соседки не так давно мерились силами в рамках 1/8 финала Кубка страны. «Кубань» тогда отпраздновала успех со счетом 38:32. Взять реванш за поражение не удалось – повторное южное дерби завершилось уверенной победой женсовета из Краснодара.

Гостьи (в составе которых, к слову, немало представительниц национальной сборной) взяли с места в карьер, к пятой минуте они оторвались на четыре балла – 5:1. Однако любимиц местной публики такой поворот событий не смутил, и к середине первого тайма они сумели восстановить статус-кво – 8:8. Тем не менее, к перерыву впереди вновь были визитерши – 15:12.

Во второй половине встречи приезжая дружина потихоньку начала увеличивать отрыв, и к финальному сигналу обеспечила себе преимущество в десять баллов – 34:24. Лучшим бомбардиром поединка стала дирижер атак «Кубани» Ярослава Фролова, забросившая шесть мячей.

- «Ставрополье» - очень непростая команда, ее нельзя недооценивать, она всегда борется до последней минуты, и если дашь слабину – сразу догонит, - подчеркнула Ярослава Фролова. – Мы играли не так, как хотелось, очень много пропустили. Когда не успевали возвращаться в защиту, совершали необдуманные действия, сразу получали голы в быстрых атаках. Нам теперь предстоит играть в еврокубках, но мы не старались сегодня сберечь силы, наоборот, наигрывали какие-то комбинации, отрабатывали то, что не получалось ранее.

- Мы постарались с первых минут оторваться от «Ставрополья», но в первом тайме все равно шли вровень, - рассказал главный тренер «Кубани» Денис Сайфулин. – Во втором же тайме наши девочки стали получше играть в обороне, и соперник начал чаще ошибаться.

- На душе кошки скребут, очень обидно, - призналась правый крайний «Ставрополья» Елена Стрельцова. – Я считаю, что мы не должны были так играть. Мы можем лучше, нам это по силам. Но сегодня мы провалились и в защите, и в нападении. Не хватает нам пока стабильности.

- Прогресс есть у девчонок, однако хотелось бы более стабильной игры как на протяжении сегодняшнего матча, так и во всем чемпионате, - согласен со своей подопечной главный тренер «Ставрополья» Виталий Волынченко. – Вроде хорошо определенные отрезки играем, потом две-три минуты провал – и отставание уже сложно ликвидировать. Первый тайм показал, что можно биться с «Кубанью» на равных. Но сегодня не пошла игра у наших лидеров – будем разбираться, в чем дело. В то же время я рад, что девочки, которые вышли на замену в первом тайме, сумели на равных играть с «Кубанью». Во втором тайме мы пытались не дать разбежаться сопернику, но совершали на ровном месте ошибки – и пропускали легкие голы. Отсюда и произошел такой отрыв. Обидно, что не показали сегодня то, на чем работали. Своими ошибками дали возможность «Кубани» столько забить.

Теперь в национальном первенстве наступает перерыв, связанный с проведением чемпионата мира в японском городе Кумамото. Поэтому следующий поединок дружина из краевого центра сыграет более чем через месяц. 24-го декабря «Ставрополье» в Волгограде сразится с местной командой «Динамо-Синара».

Максим ВИКТОРОВ