14:32, 12 ноября 2019 года

Эксперт прокомментировала увольнение министра Алексея Когарлыцкого

Заведующий научно-исследовательской лабораторией Северо-Кавказского института РАНХиГС Екатерина Агеева высказала свое мнение о решении губернатора об увольнении министра строительства края Алексея Когарлыцкого в связи с утратой доверия

Она отметила, что утрата доверия — это веская причина для увольнения чиновника. Это касается сотрудников, которые совершили коррупционное преступление. Данные о нарушивших закон управленцах включаются в специальный реестр, который находится в Интернете в открытом доступе. Можно считать, что смысл формулировки «утрата доверия» двойной - наказание и воспитание. В данном случае это касается уволенного экс-министра строительства Алексея Когарлыцкого, который не смог соответствовать строгим требованиям, которые губернатор предъявляет к членам своей управленческой команды.

По оценке эксперта, глава региона четко следует провозглашенному курсу последовательной борьбы с проявлениями коррупции, по освобождению от чиновников, подозреваемых в нарушении закона.

В ближайшие годы губернатору предстоит реализовывать масштабные планы в сфере экономики. Серьезные федеральные инвестиции, которые поступают в край, должны быть потрачены по назначению, без риска разойтись по карманам нечистых на руку управленцев. Чтобы амбициозные планы были выполнены должным образом, следует избавиться от тех, кто способен поступить не по закону.

«Вероятно также, что губернатор чувствует поддержку федерального центра и своими действиями формирует условия для сохранения доверия ставропольчан», - отметила Екатерина Агеева.