18:41, 11 ноября 2019 года

Губернатор потребовал ускорить работу над заявкой по комплексному развитию села

О состоянии дел в АПК говорили на еженедельном рабочем совещании в правительстве края под председательством губернатора Владимира Владимирова.

Посевы озимых на ставропольских нивах в хорошем и удовлетворительном состоянии. Успешно завершена уборка плодово-ягодных культур. Урожай «потянул» на 73 тысячи тонн. А это на 10 процентов больше, чем в прошлом году. Продолжается работа по созданию плодовых садов интенсивного типа в личных подсобных хозяйствах. Из 200 участников проекта три четверти прошли конкурс. Закладка новых садов до конца осени должна быть закончена. В проекте, как известно, участвуют восемь территорий края. Это Александровский, Предгорный, Шпаковский районы, Георгиевский, Изобильненский, Минераловодский, Петровский городские округа и город Невинномысск.

В крае в 2020 году стартует Программа комплексного развития сельских территорий, рассчитанная на пять лет. Она обеспечивает дополнительные возможности развития инфраструктуры на селе за счет федеральных средств. Это касается строительства инженерных сетей, дорог, жилья, объектов социальной сферы. Завершается подготовка проектной документации на объекты, которые Ставрополье рассчитывает включить в программу.

Планируется, что в заявке будет 319 объектов с общим объемом финансирования до 11 миллиардов рублей. Владимир Владимиров, обращаясь к главам муниципальных образований края, потребовал ускорить работу. «Необходимо максимально использовать предоставленные возможности улучшить ситуацию на селе. Теперь именно от вас зависит, как будут жить ваши территории в ближайшее время», - напомнил Владимир Владимиров о персональной ответственности руководителям.

«Заявка стоимостью 11 млрд рублей»
Газета «Ставропольская правда»
12 ноября 2019 года