13:48, 7 ноября 2019 года

В Грачевском районе открываются пункты финансового просвещения

На Ставрополье начинают работать пункты финансового просвещения. Пилотной территорией выбран Грачёвский район - села Сергиевское, Тугулук и Верхняя Кугульта.

Их жители смогут получить развернутые консультации специалистов ставропольского Отделения Южного ГУ Банка России по широкому спектру вопросов, касающихся финансовых услуг и защите прав при нарушении их финансовыми организациями. Такая практика предусмотрена региональным проектом по повышению доступности финансовых услуг в Ставропольском крае - безусловно, в первую очередь речь идет о небольших поселениях, где ощущается дефицит актуальной информации, крайне необходимой современному человеку.

«Исследования Банка России показали, что на Ставрополье около 300 малых населенных пунктов, в которых отсутствуют не только отделения банков, но и даже стабильный интернет-доступ. Поэтому мы ожидаем большой интерес жителей сельских поселений к консультациям об услугах финансовых рынков, – поясняет замуправляющего Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России Игорь Шапин.

По его словам, в планах значится организация подобных пунктов финансового просвещения и в других населенных пунктах Ставрополья.

В Грачевском районе пункты финансового просвещения будут открыты для любого желающего 8 и 20 ноября, а также 4 и 18 декабря 2019 г. по адресам:

· п. Верхняя Кугульта – ул. Ленина, 17 (здание МКУК «Культурно-досуговый центр») – 09:30-11:00;

· с. Тугулук – ул. Ленина, 46 (здание администрации) – 11:30-13:00;

· с. Сергиевское – ул. К. Маркса, 44 (здание администрации) – 14:00-15:30.

Юлия ПЛАТОНОВА