13:11, 7 ноября 2019 года

Платёжка за ЖКХ должна быть информативной

Правда, подчеркивают в краевом министерстве ЖКХ, единой обязательной формы платежных поручений в стране нет, однако существует набор информации, которая в них должна быть отражена.

Прежде всего это лицевой счет плательщика и специальный код, с помощью которого оплатить услуги ЖКХ можно онлайн. Вместе с тем Правила предоставления коммунальных услуг требуют предоставления основной информации о плательщике (адрес, ФИО собственника или нанимателя помещения и т.д.) и исполнителе услуг (банковские реквизиты, адрес, контакты, режим работы и т.д.). Здесь же должны быть сведения, которые непосредственно применялись для расчета платы - это и тарифы, нормативы или потребленный объем каждого вида коммунальных услуг, информация о задолженности, рассрочках, перерасчетах.

Детализирована должна быть плата за содержание общего имущества многоквартирного дома, чтобы потребитель видел раскладку сумм за услуги по управлению домом, содержанию и текущему ремонту. Отдельным блоком указываются "общие" коммунальные ресурсы (в свое время именовались ОДН).

При этом в профильном министерстве обращают внимание ставропольцев на то, что для включения дополнительных строк и платежей необходимо согласие большинства собственников помещений в многоквартирном доме. Речь идет, например, о затратах на охрану территории дома, установку системы наблюдения и т.д. Соответствующее решение должно быть принято на общем собрании.

Юлия ПЛАТОНОВА