11:46, 7 ноября 2019 года

На Ставрополье спутниковая телемедицина помогла жителям двух сёл

Пациентов из двух сёл Левокумского района — Владимировка и Николо-Александровского опытные врачи консультировали с помощью телемедицины. Узкие специалисты прибыли в населённые пункты на специальной машине, оборудованной спутниковой техникой, позволяющей в режиме онлайн получить, обрабатывать и передавать результаты анализов в больницу.

Врачи Ставропольской краевой клинической больницы – невролог, кардиолог и эндокринолог обследовали обратившихся за помощью — люди жаловались на болезни сердца, гипертонию, астму и сахарный диабет. Двоих посетителей пришлось госпитализировать в одно эндокриналогическое отделение.

В управлении по информполитике правительства СК напомнили, что Ставрополье стало одним из первых регионов, внедряющих телемедицину. Этот метод позволяет врачам не только лечить жителей отдалённых населённых пунктов края, но и самим получать консультации во время проведения сложнейших операций.

Первый заместитель министра здравоохранения края Юрий Литвинов отметил. что телемедицинские консультации были проведены в шести районах региона, выполнено 55 консилиумов, осмотрены сотни человек. Более 30 пациентов получили высокотехнологичную помощь.