13:13, 5 ноября 2019 года

Ставропольцам рассказали об условиях получения господдержки на капремонт

Господдержкой, которую можно получить при проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома, заинтересовалось более 300 ставропольцев. Они посетили очередное занятие «Школы грамотного потребителя».

Специалисты объяснили условия, на которых сейчас работает Фонд содействия реформированию ЖКХ. У собственников помещений в многоквартирных домах есть возможность значительно снизить свои затраты. Так, при проведении энергоэффективного капремонта можно компенсировать до 80% расходов или вернуть часть процентов по кредиту, оформленному жильцами для проведения капитального ремонта.

В качестве яркого примера могут служить два дома в Пятигорске, уточнили в краевом министерстве ЖКХ. Там сейчас идет обновление лифтов, на что собственники привлекли банковские заемные средства и подали заявку на компенсацию части процентов по кредиту. А так как подъемники выбраны современные, то капремонт считается энергоэффективным, что дает возможность по окончании работ претендовать на возмещение существенной части понесенных расходов.

На 28 ноября намечено следующее занятие в рамках «Школы грамотного потребителя», тематикой станут особенности работы товарищества собственников жилья, плюсы и минусы этого способа управления многоквартирным домом.

Напоминаем, слушателями могут бесплатно стать все желающие.

Юлия ПЛАТОНОВА