15:32, 5 ноября 2019 года

Ставрополь вошёл в десятку лучших городов по качеству городской среды

По индексу качества городской среды Ставрополь опережает большинство столиц регионов Северо-Кавказского федерального округа, а также Краснодар и Ростов-на-Дону. По этому показателю наш краевой центр вошёл в десятку крупных городов России, сообщает управление по информполитике правительства СК.

Исследование проводили эксперты Минстроя РФ. Среди критериев учитывались приоритет пешеходной доступности, возможность досуга и минимизация временных затрат на дорогу до работы, разнообразие типов общественных пространств в городе, разнообразие доступной инфраструктуры.

В итоге Ставрополь получил индекс 209 и занял восьмое место среди крупных городов страны. На Северном Кавказе краевую столицу опередил только Грозный с индексом 218. А среди столиц регионов ЮФО Ставрополь оказался первым. Краснодар попал на 11-ю строку с индексом 206, а Ростов-на-Дону набрал индекс 178.

В исследование попали и другие города Ставрополья: Кисловодск (190 баллов), Пятигорск (187), Минводы (175), Буденновск (173), Ессентуки (170), Невинномысск (165).