20:52, 4 ноября 2019 года

Ставропольские футболисты разгромили соперников из Владикавказа и Краснодара

Удачно сложился для краевых футбольных клубов 16-й тур первенства России в южной зоне второго дивизиона. Второй круг соревнований «Динамо» и «Машук-КМВ» открыли домашними разгромами, забив на двоих в ворота соперников восемь безответных мячей.

Бело-голубые в Рыздвяном принимали владикавказских спартаковцев, которые в нынешнем сезоне радости побед еще не испытывали, набрав в 15 матчах всего 5 очков по итогам 5 ничьих. Не удалось нарушить эту неприятную традицию главному аутсайдеру соревнований и на Ставрополье.

Напомним, что в матче первого круга в столице Северной Осетии сильнее оказались воспитанники Романа Удодова - 2:0. Главным героем противостояния тогда был Азамат Курачинов, который оформил дубль. Лучший снайпер «Динамо» отличился и в повторной встрече, но два гола забил другой футболист, от которого подобных снайперских подвигов никто не ждал. Впрочем, обо всем по порядку.

Хозяева имели шанс забить быстрый гол на 11-й минуте, однако в ближнем бою Владимир Ридель не смог обмануть голкипера «Спартака» Георгия Натабашвили. Несчастливой для любимцев местной публики могла оказаться 13-я минута, но вышедший на ударную позицию Георгий Базаев простил соперников, отправив мяч мимо цели. Это был первый и, по сути, последний опасный момент у визитеров, которым вскоре пришлось вынимать снаряд из своей сетки. После розыгрыша углового отличился Дмитрий Муратов, отправивший мяч в ворота головой.

До перерыва цифры на табло не изменились, а едва игра возобновилась, Нури Абдоков удвоил пре-имущество принимающей стороны. В середине второго тайма Артур Григорян, едва вышедший на поле со скамейки запасных, довел счет до разгромного.

Но это было еще не все - вскоре Дмитрий Муратов опять повторил свой трюк и после ввода мяча от углового флажка отправил снаряд за линию, но уже ногой. Стоит отметить, что это были первые голы центрального защитника в составе ставропольской дружины и в профессиональном футболе в целом. А окончательный результат незадолго до финального свистка установил Азамат Курачинов, забив свой очередной, уже 12-й гол в сезоне - 5:0. «Динамо», которое по-прежнему замыкает квартет сильнейших клубов южной зоны, отпраздновало самую крупную викторию в сезоне, а Сосланбек Аршиев в седьмой раз сохранил свои владения в неприкосновенности.

«Сухарь» в свой актив записал и голкипер «Машука-КМВ» Хазбулат Хамхоев. «Курортники» в Пятигорске разгромили краснодарский «Урожай». В середине первого тайма отличился Роман Демидов, в начале второй половины рандеву цель поразил Даниил Лезгинцев, а точку на 58-й минуте поставил Александр Карибов - 3:0 в пользу кавминводского коллектива, который вновь поднялся на седьмую строчку в турнирном реестре.

В 17-м туре 9 и 10 ноября встречаются: «Дружба» - «Динамо», «Биолог-Новокубанск» - «Машук-КМВ», «Анжи» - «Алания» «Спартак» (Нальчик) - «Черноморец», «Легион Динамо» - «Краснодар-3», СКА - «Волгарь», «Урожай» - «Махачкала», «Спартак» (Владикавказ) - «Интер».

Спартак Вкз |   0  5  11  10-35   5

* В соответствии с решением ФИФА с команды «Анжи» снято 6 очков.

Статистика

Состав «Динамо»: Аршиев, Каляшин (Аветиков, 80), Семякин, Муратов, Тодуа, Чернышов, Ридель (Григорян, 66), Шереметов (Колесников, 85), Крутов (Царукян, 79), Абдоков (Люфт, 79), Курачинов.

Состав «Машука-КМВ»: Хамхоев, Демидов, Пономарев, Лезгинцев (Блиадзе, 79), Ганиев, Колесников, Кюрджиев (Абызов, 82), Карибов (Жестков, 71), Мустафаев (Антонов, 88), Шевченко (Веркашанский, 76), Джатиев.

Остальные результаты 16-го тура: «Алания» - «Спартак» (Нальчик) - 8:0, «Махачкала» - «Дружба» - 1:1, «Волгарь» - «Биолог-Новокубанск» - 4:0, «Краснодар-3» - СКА - 0:3, «Черноморец» - «Легион Динамо» - 1:0.