08:25, 1 ноября 2019 года

«Горцы» и другие выставки в здании Дома правительства Ставропольского края

Посланниками культуры стали картины, появившиеся вчера в здании Дома правительства Ставропольского края накануне государственного праздника - Дня народного единства. Здесь готовится к открытию экспозиция «Горцы Северного Кавказа глазами художников».

Около двухсот выставленных работ (а всего их около пятисот) отражают традиционную культуру, быт, реалистичные образы кавказских народов первой трети ХХ века. Эта коллекция занимает особое место в историко-культурном наследии Ставропольского края. Над ней работал интернациональный коллектив художников по заданию властей Северо-Кавказского края для Музея горских народов в Ростове-на-Дону. После реорганизации в 1937 году она поступила в фонды Ставропольского государственного музея-заповедника им. Г. Прозрителева и Г. Праве.

Первые художественно-этнографические экспедиции проходили в 1924-1925 годах на территории Дагестана, Чечни, Карачаево-Черкесии, в последующие годы коллекцию дополнили работы местных национальных художников, в том числе из Осетии и Ингушетии. Впоследствии уникальная коллекция в силу менявшихся политических обстоятельств долгое время пребывала в забвении. И благодаря профессионализму музейщиков не просто сохранена, но и в конце концов, теперь уже по инициативе губернатора Владимира Владимирова, введена в широкий культурный оборот.

Вообще в коридорах правительственного здания можно увидеть несколько разных экспозиций. Так, на верхнем этаже представлены крупные фотокадры, отразившие ряд общественно значимых мероприятий, проходивших в крае в этом году: международный фестиваль «Студенческая весна» в Ставрополе, кинофестиваль «Герой и время» и историческая реконструкция «рыцарского турнира» в Железноводске, фестивали воздушных шаров и фейерверков в Ессентуках… Каждый снимок не просто говорит о событии, но и передает яркие эмоции, словно излучает позитивное настроение.

Этажом ниже - другая, не менее впечатляющая атмосфера: 80 высокопрофессиональных работ фотохудожника Фёдора Лашкова отпечатаны на холсте и оформлены в рамки итальянского багета. Автор - уроженец Ставрополья, живет в Петербурге, но не теряет связи с малой родиной: его серия «Открывая Ставрополье» действительно открывает глазу чудесные пейзажи нашего края во всем многообразии. Эффект потрясающий - это самая настоящая художественная пейзажная экспозиция. У каждой работы хочется остановиться, полюбоваться, словно вдыхая чистый воздух первозданной красоты. Если первую выставку, имеющую хроникальный характер, лучше делать сменной, ежегодно обновляя, то пейзажи в коридорах третьего этажа могут оставаться здесь подольше.

А спустившись на второй этаж, погружаешься в историю. С двух сторон взирают на посетителя знаменитый предводитель кавказских горцев имам Шамиль и наместник Кавказа генерал Александр Барятинский. Сегодня это уже не противники, а действующие лица исторической драмы Кавказа ХlХ века. Стоит заметить, что на основе коллекции «Горцы» в 1997 году была создана передвижная выставка, экспонировавшаяся в Ставрополе, Москве, Нальчике, Владикавказе, Махачкале, Черкесске, Ростове-на-Дону, Кисловодске. Но с тех пор прошло уже столько лет…

- Эти замечательные работы открывают нам Кавказ совсем с другой стороны, без каких-либо штампов нашего времени, - говорит заместитель председателя краевого правительства, руководитель аппарата ПСК Вячеслав Гладков. - Какие здесь удивительные лица - красивые, умные, добрые, глубокие! А мы же - Кавказ и должны говорить о себе вот так сильно, мощно. Для наших гостей международного и российского уровня, да и для всех, кто сюда приходит, наш Кавказ открывается очень интересно и позитивно. Это ведь еще и вопрос позиционирования Ставропольского края как исторически сформировавшегося центра Юга России. Вместе с музеем мы поможем друг другу в развитии именно такого мышления: край должен заявлять о себе не только как сельскохозяйственный регион, но и как регион огромной культуры, замечательных традиций, славной истории и, главное, больших перспектив!

Продолжением начатой работы станет экспозиция «Горцев» в международном аэропорту Минеральные Воды. Это предполагается осуществить в первом квартале будущего года. Богатые запасники ставропольских музеев способны еще не раз удивить и порадовать нас своими шедеврами. В стадии обсуждения сейчас возможности художественного оформления первого этажа здания, атмосфера которого отныне становится не только деловой, но и эстетически наполненной.

««Горцы» — в коридорах власти»
Газета «Ставропольская правда»
1 ноября 2019 года