13:32, 1 ноября 2019 года

3 ноября на Ставрополье «опустится» Ночь искусств

В этом году «Ночь искусств» пройдет на Ставрополье уже в седьмой раз. В первый воскресный вечер месяца, 3 ноября, музеи и театры, выставочные и концертные залы, библиотеки и клубные учреждения проведут тематические мероприятия, встречи с писателями, музыкантами, художниками.

В краевой библиотеке им. М.Ю. Лермонтова состоится уик-энд «Искусство радоваться жизни». Читателей ждет творческий диалог с известным краеведом и публицистом Р. Нутрихиным «Тайны искусства»: речь пойдет о загадочных явлениях в истории искусства, тайнах живописных полотен, известных кинофильмов, театральных спектаклей. Только в этот день можно увидеть бук-арт презентации сборника пьес В. Кустова «Время шутов» в постановке театральных коллективов и короткометражного фильма «Девочка на джипе» по одноименной повести писателя, В. Бутенко. Гости смогут полюбоваться яркой фотовыставкой «Театр в моем сердце» М. Вороновой со сценами из спектаклей Ставропольского театра драмы им. М.Ю. Лермонтова и Ставропольского театра кукол. Уникальная экспозиция «Книга: рождение образа» – выставка дизайнера С. Майорова позволит всем желающим познакомиться с искусством книжной графики и процессом создания книг.

Программа «Ночи искусств» краевой библиотеки для молодежи имени В.И. Слядневой «КвадрАрт» - пять часов головокружительного хороводя различных видов искусств. Музыкальные композиции в стиле ретро-винила, кинотеатральное путешествие «Стоп-кадр: театр на экране» представят знаменитые театры мира: Большой театр в Москве, Мариинский в Санкт-Петербурге, Вьетнамский кукольный театр на воде, оперный театр Ла Скала и другие. Для детей и родителей подготовлен спектакль по мотивам русских сказок пальчикового кукольного театра. А в фойе библиотеки откроется выставка известного на Ставрополье художника В. Мананкина. Сказку для взрослых «Бабушка Мяу» представит руководитель молодежного синтетического театра «В.А.М.П.» Мария Миронова. В программе также творческая встреча с актером Владиславом Тарановым.

Отправиться в культпоход «Искусство объединяет» предлагает Ставропольская краевая детская библиотека им. А.Е. Екимцева. Интерактивная форма мероприятий предполагает привлечение детей и родителей к участию в литературно-творческом квесте «Приключение в библиогалерее», пройдя который команды игроков познакомятся с видовым и жанровым разнообразием искусства. А мастер-класс по рисованию предложит опыт воссоздания этнических образов народов, населяющих нашу страну, на основе прочитанных тут же коротких сказок. Героев национальной сказки-инсценировки - пальчиковых кукол бибабо дети изготовят сами под руководством библиотекаря.

В музейно-выставочном комплексе «Россия – Моя история» программа начнется в 13:00 с открытия мультимедийной выставки «Пикториальная фотография в России. Н.П. Андреев». Пройдут тематические экскурсии «В главной роли – Театр» и «Встречают по одежке, или как менялась мода в России». Затем состоится открытие выставки фотографий победителей Всероссийского конкурса «Самая красивая страна», проводимого Русским географическим обществом. Основные события развернутся ближе к вечеру. В 18:00 Краевой театр кукол представит спектакль «Гуси-Лебеди», в это же время начнется мастер-класс по рисованию акварелью от студии «Магия цвета». В 19:00 в холле комплекса выступит творческий коллектив «Соловей» и состоится показ театра моды «Стиль». В 19:30 откроется литературная гостиная, где каждый желающие сможет прочесть как авторские стихотворения, так и произведения любимых поэтов. А еще будут мастер-класс по созданию театральных масок, театральные ребусы, кинопоказ «Короткометражное кино представляет…» .

Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского приглашает на мульти-плэйс «Маяковка в городе искусств». В рамках выездной арт-экскурсии незрячие и слабовидящие читатели библиотеки познакомятся с экспонатами, выполненными из дерева и металла ставропольскими мастерами. Среди объектов – резные картины, иконы и т.д. В интерактивном салоне «Виват, театр!» гости познакомятся с изданиями, озвученными артистами Ставропольского драматического театра имени М.Ю. Лермонтова, узнают секреты их создания, смогут попробовать записать отрывок прозаического или поэтического произведения в студии библиотеки. Открытая премьера «Театр в формате ТИФЛО» представит первый на Ставрополье тифлокомментированный спектакль «Детектор лжи». На мастер-классе вслепую «Танцующие в темноте» под руководством профессиональных танцоров участникам предстоит научиться танцевать без визуального контроля. Еще будет мастер-класс от незрячего музыканта «Нотный ребус “Подбери мелодию по брайлевским нотам”», где гости узнают, что такое брайлевская нотная грамота, познакомятся с процессом создания музыкальной композиции на синтезаторе и компьютере, работающем через программу речевого доступа.

Ставропольский краевой Дом народного творчества соберет мастеров декоративно-прикладного искусства в 19.00 в фойе Ставропольской государственной филармонии. Каждый может почувствовать себя мастером, научиться азам декоративно-прикладного творчества, изготавливать памятные сувениры или подарки. Вячеслав Орлов продемонстрирует работу на гончарном круге, Любовь Орлова научит декорировать гончарные изделия; Ирина Москаленко познакомит с народным ремеслом войлоковалянием, Наталья Илюшкина поможет изготовить народную куклу, Ирина Королева представит авторские сувениры Ставрополья, Нина Гиренко научит искусству вышивки, а Татьяна Демчук - вязанию крючком и спицами.

В Пятигорске традиционный «Цветаевский костер» в одиннадцатый раз пройдет в Государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова. Главная отличительная черта «Цветаевских костров» в Пятигорске – это молодёжно-студенческая аудитория, которая с интересом знакомится с лучшими образцами литературного наследия и активно участвует в музыкально-поэтической программе. Программа подготовлена совместно с артистами Ставропольского государственного театра оперетты. А в Центральной городской библиотеке им. М. Горького культурно-образовательная акция «Ночь искусств» подарит встречи с интересными людьми, артистами и певцами. На творческих площадках, развернутых в залах библиотеки, каждый желающий сможет окунуться в настоящий мир искусства во всем его многообразии. Литература, кино, живопись, музыка – в этот вечер каждый пришедший на праздник сможет найти себе занятие по душе, проявить свои таланты.

Как всегда немало интересного подготовили и музейщики края. В Ставропольском государственном музее-заповеднике акция пройдёт на трех площадках: в головном здании музея-заповедника (ул. Дзержинского, 135) и его филиалах «Картинная галерея пейзажей П.М. Гречишкина» (ул. Морозова, 12) и «Музей-усадьба художника-академиста В.И. Смирнова с мемориалом К.Л. Хетагурова» (ул. Дзержинского, 105). Акция проводится под культурным брендом «Город на семи слонах». В зале природы для детей и их родителей пройдут мастер-классы по созданию фигурки слона в технике «оригами», поделок из природных материалов в жанре корнепластики, мастер-класс «Мой скетчбук в музее». Все желающие смогут поиграть в «Театр теней» и поставить собственный мини-спектакль, в котором «оживут» экспонаты зоологической коллекции. в зале археологии на мастер-классе «Первобытные художники. Рисуем угольными карандашами» у каждого посетителя появится возможность побывать в роли первобытного художника и создать магические рисунки. Творческая встреча с главным режиссером Ставропольского краевого театра кукол Г. Гольдманом заинтересует почитателей сценического искусства.