11:43, 31 октября 2019 года

В Ставрополе завершился региональный фестиваль-конкурс «Восхождение к истокам»

В Краевом центре развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина завершился региональный фестиваль-конкурс «Восхождение к истокам». Ежегодное мероприятие проводится для школьников с ограниченными возможностями здоровья.

Ребята продемонстрировали свои таланты в шести номинациях: «Инструментальное исполнение», «Оригинальный жанр», «Декоративно-прикладное творчество», «Литературное декламирование», «Хореография» и «Вокал». Победители последней представят Ставрополье на Всероссийском фестивале жанровой песни «Как взмах крыла», организатор которого Министерство просвещения РФ. Этой чести удостоились ученик школы-интерната №25 села Красногвардейского Николай Некрасов и вокально-инструментальный ансамбль «Забава» школы-интерната №5 села Сенгилеевского Шпаковского района. Лауреатов остальных номинаций рекомендуют для участия в Большом всероссийском фестивале детского и юношеского творчества. Он пройдет в следующем году в Москве.

Заместитель министра образования СК Галина Зубенко отметила, что региональный фестиваль стал открытым. В этот раз в нем впервые приняли участие представители Карачаево-Черкесской Республики. Также, гостья поблагодарила конкурсантов за их труд:

- Я не могу налюбоваться выставкой декоративно-прикладного искусства: она просто замечательная, да еще и посвящена Году Театра. Ребята, хочу вам сказать, что вы самые лучшие – подготовили к сегодняшнему дню 36 номеров. А это, между прочим, больше, чем коррекционных школ на Ставрополье, - отметила Г.Зубенко.