11:22, 31 октября 2019 года

Космонавт Олег Скрипочка рассказал зрителям «МКС на связи» о своём плюшевом единороге

В одном из выпусков передачи «МСК на связи» космонавт из Невинномысска Олег Скрипочка рассказал зрителям об особенностях космической жизни. Это шоу от Роскосмоса, в котором звёзды звонят на Международную космическую станцию, общаются с пилотами и узнают, как они обустроили свой быт на околоземной орбите.

С невинномысским космонавтом беседовал блогер Дмитрий Масленников. Ему Скрипочка поведал, что в полётах космонавта сопровождает плюшевый единорог, подаренный его дочерью.

В целом, по мнению Олега, станция может напомнить многим обычную коммуналку. У каждого космического пилота есть своя программа по рабочим дням. Россияне работают по российскому сегменту, а зарубежные партнёры по своему. Из-за этого космические коллеги могут не видеться целыми неделями.

Отвечая на вопрос блогера о сне на борту МКС, Олег Скрипочка сравнил этот процесс с чем-то мистическим. Чтобы заснуть в космосе, человеку достаточно укутаться в спальный мешок в любом месте –и неважно, у пола или потолка. В частности, по словам пилота, в невесомости можно забыть о таком понятии как «лежать».

Узнавал Дмитрий Масленников и о питании космонавтов. Как многим известно, продукты у пилотов консервированные, а хранят их в контейнерах. В частности, Олег Скрипочка старается поддерживать здоровый образ жизни на борту и тренировать вестибулярный аппарат с помощью специального тренажёра.