15:21, 30 октября 2019 года

Ставрополье названо в числе лидеров по высокому качеству дорог

Ставрополье вошло в тройку регионов с лучшими дорогами. Таковы данные, обнародованные Росстатом.

Специалисты оценивали соответствие дорог общего пользования - регионального или межмуниципального значения - нормативным требованиям на конец 2018 года. В частности, Росстат учитывал такие ключевые показатели, как ровность и прочность дорожного покрытия, его сцепные качества, видимость. В итоге оказалось, что большинство самых качественных дорог приходится на Москву (97%), Ханты-Мансийский автономный округ (84,5%) и Ставропольский край (74,9%).

Традиционно ситуацию принято сравнивать с соседними для Ставрополья регионами. Но ни Краснодарский край, ни Ростовская область в число лидеров рейтинга не вошли (показатели соответственно — 68,5% и 52,2%). При этом любопытно, что, к примеру, в 2013 году Ставропольский край по этим показателям уступал Краснодарскому краю: 65,7% против 66,2%.

В целом же в стране на конец прошлого года установленным нормам соответствовало 42,4 процента всех региональных или межмуниципальных дорог.

Ранее мы сообщали, что Ставрополье который год ведет масштабное обновление дорожной инфраструктуры. В крае реализуются две государственные краевые программы – «Развитие транспортной системы» и «Повышение безопасности дорожного движения». Дорожный фонд, из которого регион черпает средства на обновление дорожной сети в этом году, составляет 11 млрд рублей. Кроме того, регион принимает активное участие в реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в связи с чем разработаны аналогичные региональные проекты. Финансирование в рамках нацпроекта составит в конечном итоге свыше 1,5 млрд рублей.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Лучше Краснодара и Ростова»
Газета «Ставропольская правда»
1 ноября 2019 года